• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бруцеллез у человека: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2017-07-25 17:04:11

    Почти всегда, источником инфекции для человека становится большой и маленький рогатый скот. Человек заражается при употреблении молока либо мяса хворого животного. Не считая алиментарного, имеет значение и контактный путь инфецирования, в особенности при уходе за козами и свиньями, через грязные руки, шерсть, выделения животных. Не исключен также аэрогенный метод инфецирования, при котором мельчайшие организмы с пылевыми частичками подстилки животного, навоза и шерсти попадают в верхние дыхательные пути.

    Бруцеллезная зараза всераспространена в почти всех странах с развитым животноводством. Возбудителями инфекционно-аллергического заболевания являются бактерии бруцеллы. На сегодня известны 4 бактерии данного вида, вызывающие бруцеллез у человека - Br. Melitensis, хозяевами которой являются овцы и козы, Br. Abortus, передающаяся от большого рогатого скота, Br. Suis, которая передается от зайцев, свиней и оленей, также Br. Canis, носителями которой являются собаки, но этот вид бактерии очень изредка встречается у людей.

    Почти всегда источником инфекции для человека становится большой и маленький рогатый скот. Человек заражается при употреблении молока либо мяса хворого животного. Не считая алиментарного, имеет значение и контактный путь инфецирования, в особенности при уходе за козами и свиньями, через грязные руки, шерсть, выделения животных. Не исключен также аэрогенный метод инфецирования, при котором мельчайшие организмы с пылевыми частичками подстилки животного, навоза и шерсти попадают в верхние дыхательные пути. Бруцеллез у человека имеет проф нрав, подавляющее число нездоровых - работники компаний по переработке молока и мяса, ветеринары, работники животноводческих ферм. Как проявляется болезнь?

    Инкубационный период обычно составляет от недели до полутора месяцев. Клинические проявления отличаются полиморфизмом. Различают острую форму заболевания, подострую, также приобретенную и резидуальную. Часто встречается латентная форма заболевания, при которой наблюдается иммуно-аллергическая перестройка организма. Для острой и подострой формы характерен продромальный период, проявляющийся слабостью, головными болями, утомляемостью, по окончании которого нарастают признаки интоксикации. У нездоровых отмечается лихорадка, сопровождающаяся проливным позже и ознобами, повышение селезенки и печени, также лимфоузлов, в особенности шейных. Нередко в подкожной клетчатке образуются болезненные узелки - целлюлиты и фиброзиты.

    Типично пониженное кровяное давление, приглушенность тонов сердца, в неких случаях развивается перикардит, миокардит, эндокардит. При токсико-септическом процессе развиваются бронхопневмонии, бронхиты. При поражении печени вероятна маленькая желтуха. Поражение нервной системы обычно проявляется слабостью, головными болями, бессонницей, а время от времени расстройствами психики и явлениями менингизма. Бруцеллез у человека нередко перебегает в приобретенную или подострую форму. Это связано с тем, что бруцеллы, локализованные внутриклеточно, могут продолжительно сохраняться и при воздействии на организм неблагоприятных причин (стресс, переохлаждение, перегрузки) приводить к повторной генерализации инфекции.

    Приобретенная форма отличается рецидивирующим течением и лабильностью проявлений. Выделяют нервную, костно-суставную, уро-генитальную, висцеральную и комбинированную формы приобретенной заболевания. Свойственны полиартриты, перихондриты, бурситы. Почаще наблюдается поражение больших суставов с покраснением и ограничением движений. Равномерно развиваются анкилозы, спондилоартрозы, сопровождающиеся резкими болями. Типично поражение и периферической нервной системы - невралгии, плекситы, радикулиты, парезы. Нездоровые также сетуют на раздражительность, нарушение сна, утомляемость. Время от времени развиваются ипохондрии, томные неврозы, реактивные состояния.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.