• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достаточно продолжительные пешие прогулки в зрелом возрасте способствуют сохранению памяти

    Опубликовано: 2017-07-23 11:04:51

    Новые исследования американских ученых свидетельствуют, что в зрелом возрасте прогулки пешком от шести до девяти миль /6,5-14,5 км/ в неделю способствуют лучшему сохранению памяти. Исследования были проведены группой ученых из Питтсбургского, Невадского и Калифорнийского университетов под руководством д-ра Кирка Эриксона из Питтсбургского университета. Статья об этой работе исследователей была опубликована в медицинском журнале "Ньюролоджи" /"Неврология"/.

    В своей работе исследователи исходили из той теории, что физическая активность помогает сохранять размер мозга /который по мере старения человека постепенно сжимается/, что в свою очередь защищает функцию памяти. Ученые изучили медицинские показания 299 американцев, средний возраст которых составлял 78 лет и которые принимали участие в программе по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ученые проанализировали данные об испытуемых, полученные в начале программы, а затем через 9 лет. Они фиксировали внимание на размерах головного мозга и физической активности участников.

    В результате проведенного анализа исследователи установили, что у тех испытуемых, которые в самом начале экспериментальной программы гуляли пешком от 6 до 9 миль в неделю, через 9 лет размер мозга сохранился в большем объеме /в лобной, затылочной, энторинальной и гиппокампальной областях/, чем у тех, кто пренебрегал длительными прогулками. По словам ученых, поэтому у любителей пеших прогулок вдвое снизился риск возникновения проблем с памятью.

    Как отметил руководитель исследования Кирк Эриксон, он и его коллеги надеются, что результаты их работы помогут разработать "специальный комплекс физических нагрузок" для людей более пожилого возраста. Это, по его мнению, может стать многообещающим подходом в профилактике таких связанных с расстройством памяти возрастных заболеваний, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.