• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арбуз способствует снижению давления в предгипертонической стадии

    Опубликовано: 2017-07-23 09:04:29

    Что может быть лучше и вкуснее в жаркий день, чем большой и прохладный полосатый арбуз! Его любят и взрослые, и дети. И не напрасно, это полосатое чудо представляет собой не только замечательное средство для утоления жажды, но и является ценнейшим пищевым продуктом, содержащим множество полезных веществ, самым благотворным образом воздействующих на организм человека. Вот только некоторые из них: витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиевая кислота, а также клетчатка, углеводы и соли калия.

    Но этим отнюдь не ограничиваются полезные свойства арбуза. Как показали результаты предварительных исследований, проведенных сотрудниками расположенного в Майами Университета штата Флорида Артуро Фигероа и Бахрамом Арджманди, арбуз способствует снижению давления у людей среднего возраста, находящихся в предгипертоническом состоянии.

    Группа испытуемых включала девять человек /4 мужчины и 5 женщин/ в возрасте 51-57 лет. Все они находились на стадии, предшествующей развитию гипертонии, когда отмечается несколько повышенное артериальное давление до уровня 139/89 мм ртутного столба. В течение шести недель ученые ежедневно давали испытуемым по шесть грамм аминокислот Л-цитруллин и Л-аргинин, полученных из вытяжки арбузного сока.

    В итоге исследователи отметили снижение давления у всех испытуемых до нормальных уровней. При этом у них не было отмечено негативных побочных последствий.

    "Мы впервые можем задокументировать свидетельства эффективного применения терапевтических доз арбуза в отношении людей среднего возраста, находящихся в предгипертоническом состоянии, - сказал в интервью изданию "Медикал ньюс тудей" Фигероа. - Но самое главное - это может помочь избежать перехода в стадию гипертонии, чреватой тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями". "Теперь, учитывая столь многообещающие результаты этого предварительного исследования, мы полны надежды продолжить нашу работу с привлечением на этот раз более многочисленной группы испытуемых", - подчеркнул ученый.

    Результаты исследования ученых Университета штата Флорида опубликованы в последнем номере медицинского журнала "Америкэн джорнал оф хайпертеншн".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.