• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром эмоционального выгорания: не блажь, а проблема

    Опубликовано: 2017-07-13 20:24:27

    Синдром чувственного выгорания, хотя и признан официально, но не является основанием для выдачи листка временной нетрудоспособности. И, пожалуй, напрасно. Ведь человек, испытывающий на для себя схожую делему, перестает быть неплохим работником. Он не только лишь утрачивает физическую и чувственную энергию, стремительно утомляется и не получает ублажение от работы, но к тому же теряет психологическое равновесие, становится рассеянным и раздражительным, что плохо сказывается на обстановке снутри коллектива.

    Еще в 2005 году Европейская конференция ВОЗ отмечала, что этим недугом мучается приблизительно каждый 3-ий трудящийся в европейских странах. Синдром чувственного выгорания, хотя и признан официально, но не является основанием для выдачи листка временной нетрудоспособности. И, пожалуй, напрасно. Ведь человек, испытывающий на для себя схожую делему, перестает быть неплохим работником. Он не только лишь утрачивает физическую и чувственную энергию, стремительно утомляется и не получает ублажение от работы, но к тому же теряет психологическое равновесие, становится рассеянным и раздражительным, что плохо сказывается на обстановке снутри коллектива. Не считая того, накопившееся напряжение многие люди склонны снимать алкоголем, а то и еще больше сильными и небезопасными субстанциями. И что в конечном итоге? Был ответственный исполнитель, деятельный работник, красивый спец - и вдруг кончился, «сгорел».

    Когда психоаналитик Герберт Фройденбергер в 1974 году в первый раз обрисовал это болезнь, он и сам не подразумевал масштабы его распространения. Сначала числилось, что синдром выгорания свойственен только представителям таких профессий, кому приходится часто контактировать с другими людьми. В группу риска включили мед и соц работников, учителей, продавцов. Но чем далее - тем больше пополнялся этот перечень. Оказалось, что «общение» с техникой «выжигает» не меньше, и неизменное нахождение посреди коллег либо под пристальным взглядом начальства тоже содействует появлению и развитию этого недуга.

    Сейчас уже установлено, что синдром чувственного выгорания не столько проявляется под воздействием обстановки и критерий труда, сколько является следствием дела к работе. Более подвержены ему три типа людей. 1-ые - это те, кто привык все делать педантично и добиваться подходящего результата. Если что-то не ладится, их психологическое состояние начинает давать сбой. 2-ые - ярко выраженные перфекционисты, патологически стремящиеся к покорению самых больших вершин, к первенству во всем. Такие люди загоняют сами себя до полного изнеможения. Третьи - просто очень чувствительные личности, болезненно переживающие мельчайший промах. Таким довольно бывает 1-го критичного замечания, чтоб «вылететь из седла».

    Справедливо именовать синдром чувственного выгорания заболеванием трудоголиков. Те, кто к работе относятся с прохладцей и не выказывают особенного рвения, «заразиться» не рискуют. И даже общие трудности коллектива, такие как низкая заработная плата при высочайшей нагрузке, одинаковая деятельность, маленькое количество выходных и отпусков, воспринимаются ими по-разному. У вторых это вызовет, быстрее, возмущение и чувственную вспышку, а 1-ые, напротив, потухнут, «перегорят».

    Признаки синдрома чувственного выгорания отлично приметны даже со стороны - человека как будто заменяют. Обычно горящий энтузиазмом, сейчас он относится к собственному делу с безразличием. Ранее миролюбивый и отзывчивый, с этого момента он замкнут и раздражителен. А что творится у бедняги снутри - так это и совсем сумрачная картина. Неизменная вялость, приступы уныния и опустошения, апатия, отсутствие радости перед новым деньком. Иногда могут появляться панические чувства нехватки времени на выполнение намеченных целей, а в неких случаях может быть и ухудшение самочувствия - боли в позвоночнике, увеличение давления и т.д..

    Главное исцеление, которое советуют докторы, если у пациента наблюдается синдром чувственного выгорания, - это отдых. Да, больничный листок участковый терапевт не даст, но, может быть, поможет уверить начальство выслать вас в отпуск. Временная смена занятий (не работы!) - тоже неплохой вариант; можно записаться на курсы, в спортивную секцию либо в творческий кружок.

    Профилактика синдрома чувственного выгорания исходит из самих способов исцеления. Для того чтоб не переутомляться на работе, необходимо уметь и иметь возможность отлично отдыхать. Физическая активность и здоровый стиль жизни - красивые ассистенты в данном деле. Разумное рассредотачивание нагрузки на работе, может быть, даже смена графика тоже посодействуют избежать истощения: неуж-то ценному сотруднику управление не пойдет навстречу? Обучайтесь получать наслаждение не только лишь от достижений в проф деятельности, да и от обычных актуальных радостей, не акцентируйте внимание на неприятностях, которые в большинстве случаев - менее чем неурядицы. Оптимизм - наилучшая прививка от синдрома чувственного выгорания!

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.