• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отравление аммиаком: насколько это опасно

    Опубликовано: 2017-07-13 12:24:40

    Аммиак является токсическим элементом и при проникновении в организм вызывает незамедлительную реакцию. Для человека небезопасен как газообразный, так и водянистый аммиак. В первом случае он попадает в дыхательные пути и раздражает слизистые оболочки. Если же водянистый аммиак попадает на кожу человека, то сразу вызывает томные ожоги.

    Аммиак является токсическим элементом и при проникновении в организм вызывает незамедлительную реакцию. Для человека небезопасен как газообразный, так и водянистый аммиак. В первом случае он попадает в дыхательные пути и раздражает слизистые оболочки. Если же водянистый аммиак попадает на кожу человека, то сразу вызывает томные ожоги.

    Отравление аммиаком: почему оно происходит? В современном мире аммиак употребляют при изготовлении холодильников, потому люди, работающие в этой области индустрии, относятся к группе риска.

    Не считая того, отравление аммиаком достаточно нередко наблюдается у людей, которые работают на заводах по производству органических красителей, соды, сахара и особых удобрений. Острое отравление может быть также при очистке канализационных труб либо выгребных ям.

    Отравление аммиаком: симптомы. 1-ые признаки отравления аммиаком - это раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки. Человек ощущает першение в горле и сухость во рту. Отравленные люди, обычно, начинают активно чихать - таким макаром, организм старается освободиться от аллергента. Дальше наблюдается сильный кашель, появляется охриплость. При более продолжительном контакте с аммиаком человек начинает ощущать острую боль в груди. Может быть возникновение сильной тошноты, которая перерастает в рвоту.

    Аммиак и его соединения действуют и на нервную систему - человек становится очень возбужденным, движения его - резкими. Отравление аммиаком может сопровождаться сильным бредом и полной утратой контроля над организмом. В томных случаях у нездоровых существенно понижается порог слуховой чувствительности, человек не переносит даже тихих звуков, от которых у него могут начаться судороги.

    При тяжеленной интоксикации организма боль в горле становиться жгучей, время от времени развивается отек горла. У хворого возникает сильное чувство удушья. Вероятны также и такие томные последствия, как токсический бронхит, пневмония и отек легких. Обычно, очень сильное отравление аммиаком завершается смертельным финалом. Не считая того, при продолжительном контакте с этим токсическим веществом поражаются и принципиальные центры мозга. При долгом воздействии токсина вероятны необратимые конфигурации памяти, мышления и развитие интеллектуальной отсталости.

    При проникновении аммиака либо его соединений в пищеварительный тракт начинается развитие широкого некроза, который приводит к внутреннему кровотечению и насыщенному болевому шоку. В чертовских случаях начинается сужение пищеводного отверстия, также неких отделов желудка. Такое сильное отравление аммиаком может окончиться гибелью.

    При попадании водянистого аммиака на кожу возникают сильные ожоги.

    Отравление аммиаком: 1-ая помощь и способы исцеления.

    Для начала необходимо непременно вынести хворого человека из помещения на свежайший воздух. По мере надобности сделайте искусственное дыхание. Потом необходимо высвободить пострадавшего от одежки, если она стесняет его движения либо напрягает дыхание.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.