• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частая мигрень может свидетельствовать о риске возникновения инсульта

    Опубликовано: 2017-07-13 11:24:24

    Женщины, которых каждую неделю беспокоит мигрень, более склонны к инсульту, чем те, у которых приступы возникают реже или не возникают совсем. Женщины с редкими случаями мигрени более склонны к инфарктам, считают ученые.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 27798 женщин в возрасте 45 лет и старше. В начале исследования ни у кого из женщин не наблюдалось сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование длилось в течение 12 лет.

    Из участниц 3568 женщин страдали от мигрени в начале исследования, из них у 65% приступы заболевания случались реже, чем один раз в неделю, у 30% приступ мигрени отмечался с частотой один раз в месяц, и в 5% случаев приступы повторялись еженедельно. За период исследования было зафиксировано 706 сосудисто-мозговых событий, 305 инфарктов и 310 ишемических инсультов.

    По сравнению с женщинами, у которых не бывало мигрени, группа, отмечавшая еженедельные приступы, была в три раза более предрасположена к инсульту, а в группе с частотой приступов меньше, чем раз в месяц, женщины были в полтора раза более склонны к возникновению сердечного приступа.

    По мнению автора исследования Тобиас Курт (Tobias Kurth) из Женского Госпиталя и Гарвардской Школы Медицины в Бостоне, результаты исследования указывают на то, что частота приступов мигрени может служить показателем увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемического инсульта. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, снижает ли профилактика приступов мигрени заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями, считают ученые.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.