• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение фертильности не связано с повышением риска рака

    Опубликовано: 2017-07-10 16:04:24

    Лечение фертильности не может быть привязано к повышению риску рака, позволили предположить результаты нового исследования, проведенного в Швеции.

    Некоторые предшествующие исследования позволили предположить, что препараты для лечения бесплодия могли бы быть связаны с риском раковых новообразований груди, матки и яичников, но числа женщин, наблюдаемых в этих исследованиях, были маленьким, говорит ведущий исследователь доктор Бендт Каллен (Bengt Kallen) (University of Lund).

    В новом исследовании, о котором сообщается в он-лайновом выпуске «Human Reproduction» от 18-ого ноября, доктор Каллен и коллеги проанализировали регистрационные данные за 1982-2006 24 000 женщин, которые родили после оплодотворения in vitro (IVF). Ученые сравнили нормы рака у этих женщин, и у 1,4 миллионов женщин в общей шведской популяции, которые также родили в те годы.

    Меньше чем 2 % женщин из группы IVF заболели одним или более раковыми новообразованиями во время среднего периода наблюдения 8 лет, против приблизительно 5 % группы контроля.

    После учета материнского возраста, числа предыдущих беременностей, и статуса курения, полный риск рака был приблизительно на 25 % ниже для женщин, у которых был IVF.

    «Пара, кто нуждается в IVF, не должна бояться, что гормональное лечение, по крайней мере, препараты, используемые в Швеции, будет нести риск для женщины в отношении рака», - сказал доктор Каллен.

    «Риск для двух общих раковых образований, груди и шейки матки, был значительно ниже, чем ожидаемый», - сказал доктор Каллен.

    Доктор Каллен также предложил два возможных объяснения этих удивительных результатов: женщины, которые получили IVF, возможно, были более здоровыми, чем в среднем, или, возможно и более вероятно, женщинам, подвергавшимся IVF, чаще проводилась маммография и цервикальные осмотры.

    Единственные препараты фертильности, используемые с IVF в Швеции в настоящее время, являются гонадотропинами. До середины 1990-ых эти препараты применялись в комбинации с другим лечением, кломифеном.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.