• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два новых объекта, включены в Список Всемирного наследия

    Опубликовано: 2017-07-10 08:38:18

    Во время утренней сессии Комитет Всемирного наследия, заседание которого проходит в Кракове со 2 июля, включил в Список Всемирного наследия старый город Хеврон / Эль-Халиль (Палестина) и комплекс природоохранных зон В-Арли-Пенджари, (Бенин/Буркина-Фасо), который является расширением объекта «Национальный парк Дубль «В» в Нигере.

    Старый город Хеврон / Эль-Халиль был одновременно включён в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

    Новые объекты (в порядке включения в Список Всемирного наследия):

    Старый город Хеврон / Эль-Халиль (Палестина)
    Использование местного известняка сформировало облик старого города Хеврон / Эль-Халиль в мамлюкский период между 1250 и 1517 годами. Достопримечательностью города являлась мечеть аль-Ибрагим / гробница патриархов, чьи здания находятся в комплексе,, построенном в I веке нашей эры с целью защиты гробницы патриарха Авраама/ Ибрахима и его семьи. Это место стало объектом паломничества для трёх монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама.
    Город был расположен на перекрёстке торговых путей караванов, проходящих через юг Палестины, Синайский полуостров, Восточную Иорданию и северную часть Аравийского полуострова. Хотя Османский период (1517-1917 гг.) отмечен расширением города в прилегающих районах и принёс многочисленные архитектурные дополнения, в частности повышение высотности домов с помощью постройки дополнительных этажей, общая морфология города мамлюков всё же сохранилась в иерархической организации районов, основанных на этнической, религиозной и профессиональной принадлежности, а также домов, чьи части организованы по древовидной схеме.

    Комплекс природоохранных зон В-Арли-Пенджари[расширение объекта «Национальный парк Дубль «В», Нигер] (Бенин/Буркина-Фасо)
    Это транснациональное расширение (Бенин, Буркина-Фасо) Национального парка Дубль «В» в Нигере, включённого в Список Всемирного наследия в 1996 году, занимает обширную нетронутую территорию судано-сахелианской саванны, представленную такими видами растительности, как луга, кустарниковые заросли, лесостепи и лесные участки. Здесь представлен широчайший спектр наземных, полуводных и водных экосистем саванн Западной Африки.
    Этот комплекс природоохраняемых зон является местом обитания находящихся на грани исчезновения или подвергающихся опасности видов животных. Здесь, в частности, обитает самая большая в западной Африке популяция слонов и большинство наиболее крупных млекопитающих, характерных для этого региона, таких, как африканский ламантин, гепард, лев и леопард. Охраняемые территории комплекса также служат местом обитания единственной в регионе устойчивой популяции львов.
    Заседание 41-й сессии Комитета Всемирного наследия, под председательством основателя и директора Международного центра культуры в Кракове Яцека Пурхла, продлится со 2 по 12 июля. Включение объектов в Список Всемирного наследия продолжится до 9 июля включительно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.