• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин снижает риск возникновения атеросклероза

    Опубликовано: 2017-06-22 20:44:56

    Аспирин способствует предотвращению возникновения атеросклероза у лабораторных мышей, сообщили ученые из Американского общества биохимии и молекулярной биологии.

    Аспирин приобрел широкое применение, так как способен уменьшить болевые симптомы, снизить температуру, воспаление и свертываемость крови. Используя клеточные культуры, ученые выяснили механизм действия препарата: результаты показали, что активный эфир побочного продукта салициловой кислоты сильно увеличивает активность двух белков: параоксоназы-1 (PON1) и аполипопротеина A1 (ApoA1).

    По мнению врачей, оба эти белка – полезные компоненты комплекса HDL или "хорошего холестерина", который помогает защитить кровеносные сосуды от повреждения. АpoA1 удаляет "плохой холестерин" из кровотока, в то время как PON1 – антиокислитель, который блокирует ядовитые пероксиды липида.

    Исследователи также зафиксировали, что усиление действия PON1 сопровождалось повышением активности рецептора под названием AHR - арилзамещенный рецептор углеводорода, который позволяет эффективно справиться с атеросклерозом. Медики подчеркивают, что полезные свойства аспирина проявляются при низких дозах.

    Атеросклероз - одна из форм склероза артерий, сопровождающаяся развитием в стенках артерий фиброзной ткани, что приводит к их уплотнению и нарушению функции. Атеросклероз занимает одно из первых мест в мире среди всех заболеваний. Оно стало изучаться сравнительно недавно и далеко не все о нем еще известно. По литературным данным, в древние времена этого заболевания не было, сообщили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.