• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведские ученые объяснили, почему к красивым или симпатичным людям относятся лучше

    Опубликовано: 2017-06-13 20:44:48

    Ученые из Лундского университета объяснили, почему к красивым или симпатичным людям относятся лучше, чем к менее красивым и не столь симпатичным. Оказывается, все дело в памяти, которая заставляет запоминать именно привлекательных людей и верить, что они, помимо привлекательной внешности, обладают также и положительными человеческими качествами.

    Более 100 участников эксперимента, проведенного исследовательской группой Жан-Кристофа Ронера, должны были посмотреть на фотографии красивых и некрасивых людей. Каждое изображение сопровождалось указанием положительной или отрицательной характеристики, например "образованный" или "необразованный". После этого следовали новые комбинации, среди которых встречались также и прежние. По итогам эксперимента участники лучше запомнили комбинации "красивый и положительный", чем "некрасивый и положительный".

    Жан-Кристоф Ронер надеется, что полученные данные заставят людей лучше относиться друг к другу в повседневных ситуациях. "Если мы знаем о существовании этих стереотипов и их влиянии на опознавательные процессы, мы имеем возможность противостоять им и прилагать усилия к тому, чтобы хорошо относиться к окружающим, даже если они не обладают приятной внешностью", - отметил он. "То, что к привлекательным людям мы относимся лучше, может объясняться лишь тем, что мы усвоили, будто они все хорошие", - пишет руководитель исследовательской группы в пресс-релизе, посвященном публикации результатов работы в научном журнале "Скэндинэвиэн джорнэл оф сайколоджи".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.