• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не всякий рак требует лечения

    Опубликовано: 2017-06-10 14:04:59

    Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Рак" (Cancer), нередко врачи перестраховываются, назначая больным ранней стадией рака щитовидной железы (РЩЖ) лечение радиоактивным йодом, что не повышает их шансов на выживание, но подвергает опасности вторичного рака.

    Согласно рекомендациям Американской ассоциации по заболеваниям щитовидной железы, радиоактивный йод внутрь следует назначать выборочно - лишь больным с умеренным и высоким риском. В этой группе больных такое лечение оправдано, поскольку уменьшает вероятность рецидива после операции по удалению опухоли щитовидной железы, отмечает один из авторов исследования, д-р Ian Ganly из Мемориального центра Слоуна-Кеттеринга по борьбе с раком (Нью-Йорк).

    Однако данных за то, что радиоактивный йод помогает больным с низким риском рецидива, нет, в то время как таких случаев в США выявляется всё больше по мере развития методов ранней диагностики. По данным Американского общества по борьбе с раком, больным с ранней стадией РЩЖ, как правило, достаточно хирургического удаления части или всего поражённого органа.

    В ходе исследования учёные проанализировали национальную базу данных по РЩЖ, содержащую около 37 тыс. случаев, выявленных с 1973 по 2007 гг. Из них лечение радиоактивным йодом получали почти 15 тыс. больных, тогда как вторичный рак имел место лишь у 3 тыс. при наблюдении в течение 11 лет.

    Причём, популярность метода росла со временем: если несколько лет назад радиоактивный йод применяли в лечении лишь 3% больных с ранней стадией РЩЖ, то в последние годы их доля составила 38%.

    По подсчётам авторов исследования, в начале периода (с 1973 по 2007 гг.) лечение радиоактивным йодом не стало причиной ни одного случая вторичного рака у больных РЩЖ, но в конце периода таких случаев отмечалось уже около 14 на 10 тыс. больных в год. Из них самыми распространёнными видами вторичного рака были рак слюнных желез, в которых накапливается йод, и лейкозы.

    По мнению д-ра Ganly, причинами назначения радиоактивного йода без необходимости служит незнание или непонимание врачами процессов, лежащих в основе этого лечения и возможных осложнений. Но, как отмечает д-р James Sisson из Мичиганского университета, причиной также может быть недостаточно чёткое изложение рекомендаций.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.