• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало проекта Специальной программы по противодействию незаконному обороту химических веществ в Украине

    Опубликовано: 2017-06-02 11:50:13

    55 национальных и международных экспертов приняли участие в первом заседании проекта Специальной Программы по окружающей среде ООН (ЮНЕП) - «Усиление реализации Роттердамской конвенции в Украине и создание мощностей по борьбе с незаконным оборотом химических веществ». Основным получателем помощи в рамках проекта определено Министерство экологии и природных ресурсов Украины, а общий бюджет составляет около 230 000 долларов США.
     
    Поскольку проект нацелен на повышение химической безопасности в Украине и укрепление регулирующих институтов и законодательства в данной области, во время встречи специалисты проанализировали пробелы в выполнении Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, и обсудили пути предупреждения незаконного оборота химических веществ и пестицидов в Украине.
    К обсуждению проблемы присоединились представители ЮНЕП (Женева), эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, таможенных структур, научно исследовательских институтов, аграрного бизнеса, неправительственных организаций и правоохранительных органов.
     
    «Данный проект является чрезвычайно важным для общего понимания роли государства-члена в реализации Конвенции и тех преимуществ, которые получат подписанты в международной торговле. Интересно то, что Украина до сих пор ни разу не информировала Секретариат о тех или иных национальных ограничениях или решениях по импорту химических веществ. Поэтому целью этого проекта, среди прочего, является поощрение стран к выполнению своих обязательств. Я уверена, что проект имеет долгосрочные перспективы даже по окончании внешнего финансирования», - комментирует Налин Шарма, координатор Секретариата Специальной программы ЮНЕП.
     
    По результатам встречи было согласовано создать межведомственную рабочую группу по Роттердамской конвенции, которая будет работать над минимизацией пробелов в реализации обязательств Украины в рамках конвенции, и сосредоточить усилия экспертов на укреплении потенциала государства в противодействии незаконному обороту пестицидов, разработать электронную обучающую программу и провести кампанию институционального развития в нескольких приграничных областях Украины.
     
    «В рамках проекта мы стремимся еще раз подчеркнуть весомую роль всех сторон, которые присоединились к конвенции. Роттердамская конвенция не устанавливает никаких ограничений или барьеров в международной торговле, а только требует информировать Секретариат о решениях по импорту химических веществ, принятых на национальном уровне. В свою очередь, в рамках конвенции страна-член будет проинформирована об ограничениях и правилах других стран-участниц и, таким образом, сможет более эффективно координировать свои международные торговые отношения. В то же время мы приветствуем предложения по совершенствованию системы взаимодействия между участниками и открыты к диалогу », - рассказывает Кристина Фюель, специалист Секретариата Роттердамской конвенции, ФАО.
     
    Напомним, что Специальная программа ЮНЕП направлена на поддержку институционального развития стран для более эффективной реализации Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций, Минаматской конвенции и Стратегического подхода ООН к международному регулированию химическими веществами (SAICM).
     
    Для участия в Программе было подано 54 заявки из 45 стран мира, и Украина стала одной из семи стран, которые получат финансирование в рамках данного проекта. Реализация возложена на международную неправительственную организацию Green Cross Switzerland.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.