• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему рак молочной железы опаснее для чернокожих

    Опубликовано: 2017-05-26 13:24:26

    Причина более высокой смертности чернокожих от рака молочной железы (РМЖ) по-прежнему остаётся загадкой. Как показало недавнее исследование, эту тенденцию не объясняет повышенная склонность чернокожих женщин к ожирению.

    В целом, чернокожие жительницы США имеют больший вес, чем белые. И до недавнего времени учёные полагали, что именно это является причиной того, что среди чернокожих больных РМЖ 5-летняя выживаемость составляет всего 78% (у белых женщин - 90%).

    Связь между выживаемостью при РМЖ и ожирением показана в ряде исследований, однако лишь несколько небольших работ рассматривали этот вопрос в разрезе этнической принадлежности. Настоящее исследование, результаты которого опубликованы в "Журнале клинической онкологии" (Journal of Clinical Oncology), отличается наиболее продуманным дизайном и подробным анализом проблемы.

    Yani Lu с коллегами из медицинского центра "Город надежды" в Дуарте (Калифорния) проанализировали данные другого исследования РМЖ с участием 4500 женщин, живущих в крупных городах США.

    Треть женщин были чернокожие, остальные - белые. Возраст, в котором у них был диагностирован рак, составил 35-64 года. Через 8 лет от РМЖ умерли 14% белых участниц и 25% - чернокожих.

    В ходе исследования участниц опросили на предмет наличия лишнего веса за 5 лет до постановки диагноза РМЖ. Выяснилось, что чернокожие женщины страдали ожирением вдвое чаще, чем белые (27% vs 12%).

    Для белых женщин с ожирением риск умереть от РМЖ был на 46% выше, чем для стройных сверстниц, причём риск сохранялся с учётом сопутствующих заболеваний и уровня образования.

    Но для чернокожих женщин такой связи выявлено не было!

    Учёные лишь обнаружили признаки того, что лишние килограммы могут повышать смертность от РМЖ на поздней стадии заболевания, но, как отмечает д-р Susan M. Gapstur из Американского общества по борьбе с раком, эти данные нуждаются в подтверждении в других исследованиях.

    И хотя достоверных данных в пользу этого ещё нет, учёные полагают, что различия в смертности от РМЖ чернокожих и белых могут быть обусловлены различной биологией опухолей и различной доступностью медицинских услуг для этих групп пациенток.

    Ранее в исследованиях уже было показано, что у чернокожих женщин РМЖ чаще диагностируют на поздних стадиях, чем у белых. "Однако ясной картины у нас пока нет", - добавляет д-р Gapstur.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.