• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биодобавки с кальцием повышают риск возникновения инфаркта у женщин

    Опубликовано: 2017-05-24 19:04:34

    Прием биодобавок с содержанием кальция женщинами старше среднего возраста повышает риск возникновения инфаркта, сообщили новозеландские исследователи из University of Auckland.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1,5 тысячи пожилых женщин, средний возраст участниц составил 74 года. Половина из них ежедневно принимала биодобавки с кальцием, остальные – плацебо. Каждые шесть месяцев в течение пяти лет специалисты проводили осмотр участниц и фиксировали побочные эффекты от приема препарата.

    Выяснилось, что женщины в период постменопаузы, принимавшие биодобавки с кальцием, чаще страдали от инфарктов - за период наблюдения в этой группе было зарегистрировано 36 инфарктов у 31 участницы. Показатели случаев инфарктов в контрольной группе были ниже, отметили исследователи. Кроме того, у женщин, принимавших биодобавки с кальцием, чаще развивался инсульт и наступала внезапная смерть - хотя эти показатели были в пределах статистической погрешности, отметили ученые.

    По мнению специалистов, найденная ими взаимосвязь объясняется тем, что биодобавки с кальцием могут усугублять атеросклероз сосудов. Между тем, британские диетологи призвали пациентов, которые принимают биодобавки с кальцием, не отказываться от их приема без консультации с врачом. Эти средства помогают при остеопорозе и, по данным ряда исследований, могут снижать уровень «плохого» холестерина в крови.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.