• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиотерапия опухолей в области живота увеличивает в будущем риск преждевременных родов

    Опубликовано: 2017-05-17 09:44:34

    Женщины, которые прошли процедуру радиотерапии опухолей в области живота при лечении рака в детстве, подвержены повышенному риску преждевременных родов и рождения детей с весом ниже нормы, сообщают британские исследователи.

    Анализ данных более 10 тыс. женщин, оставшихся в живых после постановки диагноза онкозаболевания, показал, что после прохождения радиотерапии также повышен риск выкидыша при будущих беременностях. Среди пациентов, прошедших химиотерапию, такой взаимосвязи выявлено не было. По мнению ученых из Бирмингемского университета, медики должны уделять женщинам, прошедшим процедуру радиотерапии, больше внимания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые изучили данные 7300 женщин, которые перенесли процедуру радиотерапии в детстве по причине болезни раком, 31% из этих женщин были беременны. Оказалось, что у таких женщин риск преждевременных родов выше в три раза, а риск рождения ребенка с весом ниже нормы — в два раза.

    Специалисты не смогли выявить точную причину такой взаимосвязи, однако предполагается, что лечение радиотерапией приводит к уменьшению матки и кровотока в ней. Также эксперты установили, что у пациенток, которые прошли радиотерапию мозга, такой взаимосвязи найдено не было. Исследование было опубликовано в the journal Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention showed.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.