• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсулин позволяет бороться с болезнью Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-05-16 15:04:19

    В результате проведения небольшого малобюджетного исследования было установлено, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера позволяет впрыскивание небольшой дозы инсулина в полость носа, откуда он поступает прямиком в мозг, стимулируя там определенные процессы, которые тормозят развитие смертельно опасной болезни.

    Ученые, обнаружившие данный факт, отмечают, что использование этой возможности с их точки зрения выглядит эффективным лишь в том случае, когда больше не остается никаких адекватных альтернатив. Однако все сделанные выводы являются первоначальными, и в ближайшее время планируется проведения более комплексного исследования на данную тематику, которое будет направлено на понимание влияния инсулина на биологические процессы, позволяющие замедлять прогрессирование Альцгеймера.

    Ученые проводили исследование в отношении 40 испытуемых, страдавших болезни Альцгеймера начальной стадии. Пациенты были разделены на три контрольные группы. Первой группе давали плацебо, второй 20 международных единиц инсулина в виде аэрозоля в день, третьей – 40 международных единиц инсулина. В результате было отмечено существенное торможение развития болезни у испытуемых во второй группе, представители которой принимали меньшую дозу инсулина. Положительный эффект был достигнут и в третьей группе, однако в данном случае он был менее значительным. Состояние членов контрольной группы, принимавшей плацебо за отчетный период постепенно ухудшалось. Фактически на протяжении всего времени исследования, состояние пациентов, принимавших оптимальную дозу инсулина, не ухудшалось вовсе, причем в некоторых случаях даже была отмечена частичная ремиссия болезни – констатируют исследователи. Прогресс болезни оценивался как на основе данных анализов, так и посредством оценки состояния их памяти и способности выполнять работу стандартного типа.

    Доктор Сьюзанн Крафт (Suzanne Craft) – руководитель данного исследования, уверена, что ее работа – важный шаг в понимании способов борьбы с болезнью Альцгеймера. “Инсулин необходим для клеток мозга ” – отмечает она. - ” Когда организм вырабатывает его в недостаточном количестве, то здоровье оказывается под ударом – развивается риск диабета, нарушения метаболизма, предшествующего диабету и множества других заболеваний. Страдает и мозг. Идея данного исследования основана на том, что при Альцгеймере в мозгу человека скапливается бета амилоид – токсичный белок, который препятствует доступу инсулина в клетки мозга, что во многом и провоцирует его разрушение. Таким образом, если обеспечить мозг достаточным количеством инсулина, то можно гарантировать его нормальную работу – именно такая гипотеза была выдвинута нами. Главная проблема, которую мы долгое время не могли решить – это как снабдить мозг инсулином в достаточном количестве, не спровоцировав существенное повышение его уровня в организме в целом. Однако мы сумели справиться и с этой задачей. Предварительные результаты выглядят очень обнадеживающими, будем рассчитывать, что итоги следующего исследования нас также не разочаруют” – добавляет она.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.