• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый тест может определять сердечный приступ лучше ЭКГ

    Опубликовано: 2017-05-15 11:24:49

    Исследователи Университета Лойола собираются подарить миру тест крови, способный выявить сердечный приступ любого масштаба. Основа разработки – оценка наличия в крови протеина, вырабатываемого организмом после сердечного приступа, пишет The Times of India.

    Протеин, интересующий экспертов, называется cMyBP-C (сердечный миозин-связывающий протеин-C). Тест, выявляющий его присутствие, можно использовать вкупе с другими тестами крови, способными выдвинуть диагностику сердечного приступа на новый уровень, констатируют авторы разработки Сактивель Садаяппан, доцент молекулярной физиологии, и Суреш Говиндан.

    Надо сказать, ученые стали первыми, кому удалось связать cMyBP-C с риском сердечного приступа. Протеин отличается большим размером, поэтому его легко выявить в крови. До недавнего времени медики говорили лишь о протеине тропонин-I в связи с проблемами с сердцем. Однако он появляется в крови лишь спустя 4-6 часов после приступа.

    Подобный тест крайне необходим, ведь у 60-70% пациентов, жалующихся на боли в груди, на самом деле, нет сердечного приступа. Между тем, их все равно госпитализируют. ЭКГ способна выявить лишь масштабные сердечные приступы, но не меньшие по степени поражения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.