• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие пестицидов во время беременности снижает IQ детей

    Опубликовано: 2017-05-15 09:24:56

    Три крупных исследования, проведенных учеными из разных стран приблизительно в одно и то же время, продемонстрировали что пренатальное, то есть предродовое воздействие пестицидов на плод, может иметь негативные последствия на развитие организма ребенка, и особенно в данном случае страдает способность ребенка к обучению. Ученые обнаружили, что чем больше пестицидов попадает в кровь матери во время беременности, тем ниже будет у ребенка его IQ – основной показатель уровня интеллекта.

    Пестициды – химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, весьма широко применяются в сельском хозяйстве, и очень часто присутствуют на фруктах или овощах. Многие страны сейчас стремятся по возможности ограничить их применение, в частности особо вредные вещества из данной группы - хлорпирифос и диазинон, уже находятся под запретом во множестве цивилизованных стран, однако будучи самыми вредными они одновременно являются и самыми эффективными, в результате чего многие фермеры продолжают их активно применять. Отследить такие нарушения весьма непросто, и продукты с содержанием пестицидов нередко попадают на стол к потребителям.

    Практически каждое из проведенных исследований носило статистический характер – иными словами ученые пока лишь просто обнаружили взаимосвязь между пестицидами и интеллектом ребенка, однако причины данного явления объяснить они затрудняются. “Очевидно, что пестициды – это яд, который при попадании в организм человека может привести к разрушительным последствиям. Спасает лишь то, что в том количестве, в котором пестициды содержаться на овощах и фруктах какого-либо заметного вреда организму взрослого человека они причинить не могут.

    Однако со здоровьем малыша дело обстоит по-другому. Дело в том, что влияние питания и образа жизни будущей мамы на развивающийся организм невероятно велико. Организму еще не родившегося ребенка требуется употребление в достаточном количестве многих витаминов, микро и макро элементов, различных полезных жиров и многого другого. Любые же воздействия негативного характера часто несут с собой пагубные последствия.” – отмечается в одном из проведенных исследований. В ближайшее время ученые планируют более детально проанализировать данное явление с целью дать более конкретный ответ на вопрос – каким же именно образом пестициды вредят здоровью ребенка.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.