• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум от транспорта повышает риск возникновения повышенного давления

    Опубликовано: 2017-05-13 16:04:05

    Люди, живущие возле шумных дорог, подвержены большему риску возникновения повышенного кровяного давления, утверждают шведские специалисты.

    Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что риск возникновения повышенного давления появляется, когда шум превышает 60 децибелов, а такому уровню шума подвергается каждый четвертый житель Западной Европы. Специалисты утверждают, что повышенный уровень шума приводит к появлению чувства напряжения и даже к нарушению сна, что впоследствии повышает риск возникновения повышенного давления.

    В свою очередь, британские исследователи подвергли результаты исследования сомнениям, так как считают, что рацион питания, курение и другие факторы играют более важную роль. Шведские ученые проанализировали анкетные опросы 28 тыс. человек на тему воздействия транспортного шума. Оказалось, что связь была довольно прочная. При шуме в 60 децибелов риск возникновения повышенного давления возрастал более чем на 25%. При 64 децибелах риск достигал 90%, однако небольшое количество участников этой группы могло показать не совсем точные результаты, предостерегли эксперты.

    Результаты исследования являются очень важными, так как повышенное давление увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и инсульта. Однако, оказалось, что такая взаимосвязь не прослеживалась среди людей старше 60 лет. По мнению ученых это происходило из-за того, что у пожилых людей понижена чувствительность к шуму. Исследование было опубликовано в the Environmental Health journal.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.