• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как нужно питаться: 10 правил

    Опубликовано: 2017-05-13 13:24:49

    «Свою болезнь ищи на дне тарелки», — говорят китайцы. И с ними не поспоришь: от того, что мы едим, когда и как зависит и самочувствие, и здоровье, и внешний вид. Поэтому есть нужно умеючи.

    Правило 1.


     

    Есть 3 раза в день. Между приемами пищи можно делать перекусы, но под перекусом подразумевается чай с печеньем, горсть орехов, сухофруктов, а не хот-дог или половина обеда. Если есть какие-либо желудочно-кишечные патологии, то количество приемов пищи может быть и больше.


     

    Правило 2.


     

    60% пищи употреблять в первой половине дня — на завтрак и обед. Именно в первой половине дня организм лучше переваривает и усваивает съеденное.


     

    Правило 3.


     

    Ужинать не позже 19.00 (если, конечно, вы не работаете в ночную смену). После 19.00 организму труднее справиться с перевариванием, и съеденное откладывается в виде жира.


     

    Правило 4.


     

    Питание должно быть как можно более разнообразным. В ежедневном рационе обязательно должны быть мясо или рыба, зерновые — каши, хлебо-булочные изделия, растительные масла, овощи и фрукты.


     

    Правило 5.


     

    Пить достаточное количество жидкости. В среднем — 1,5 литра в день (с учетом того,что жидкость мы получаем не только в чистом виде, но и вместе с супом, чаем, овощами и фруктами). Если занимаетесь спортом, то количество жидкости может быть больше — тогда питьевой режим составляют индивидуально.


     

    Правило 6.


     

    Съедать в день 400-600 г овощей и фруктов. Желательно, чтобы в рационе 3 раза в неделю была рыба. Если едите достаточно зерновых и салатов, то суп есть каждый день не обязательно.


     

    Пища должна быть теплой. Холодная пища усваивается хуже,очень горячая — обжигает слизистую. 50˚С — средний температурный режим.


     

    Правило 7.


     

    Исключить из рациона колбасы, сосиски-сардельки, полуфабрикаты, рафинированные продукты и консервы (если это не домашняя консервация).


     

    Правило 8.


     

    Не злоупотреблять спиртным. Количество алкоголя нужно максимально ограничить в своем рационе.


     

    Правило 9.


     

    Не переедать. Помните о том, что чувство насыщения приходит немного позже после трапезы. И чем больше был интервал между приемами пищи, тем позже приходит чувство насыщения. Имейте это ввиду и контролируйте объем съедаемого. Вставать из-за стола нужно с чувством легкости.


     

    Правило 10.


     

    Помните о гликемическом индексе продуктов. Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают резкое повышение сахара в крови, а затем резкий его спад, что становится причиной ложного голода. Как результат, вы снова едите, а лишняя пища откладывается в виде жира

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.