• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покупать антибиотики без предписаний врача: опасно

    Опубликовано: 2017-05-13 08:04:42

    Многие, нуждаясь в антибиотиках от простуды и гриппа, прибегают к покупке препаратов через интернет-сайты. Проще купить, когда не требуется рецепт врача, однако самостоятельный выбор препаратов может привести к тяжелым последствиям для здоровья, считают специалисты.

    Через поисковую систему исследователям удалось найти 138 продавцов, не требующих рецепта врача, которые торгуют медицинскими препаратами через интернет. Более трети продавцов продавали лекарства без каких-либо вопросов, а остальные сами назначали препараты, которые могут помочь покупателям.

    По мнению специалистов, проблема состоит в том, что люди сами принимают решение, какой препарат принимать в том или ином случае, или пользуются советами неквалифицированных специалистов, что в итоге может привести к неправильному лечению и негативным последствиям. В результате приема сильных антибиотиков при попытках лечения таких заболеваний, как простуда, которые вызваны вирусами, а не бактериями, может развиться резистентность к антибиотикам.

    Ученые считают, что необходимо изменить систему назначения препаратов, чтобы больше людей обращались к профессионалам, а также необходимо ужесточить контроль за продажей медикаментов без рецептов врачей, сообщает Reuters.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.