• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень свинца в окружающей среде приводит к нарушениям эмоционального развития детей

    Опубликовано: 2017-05-13 07:24:29

    Маленькие дети особенно подвержены воздействию свинца в окружающей среде, что приводит к нарушениям их интеллектуального и эмоционального развития, утверждают британские исследователи.

    Ученые утверждают, что негативное воздействие на центральную нервную систему ребенка происходит даже при безопасном уровне свинца в крови. Представители Агентства по защите здоровья предлагают пересмотреть допустимый уровень и свести к минимуму воздействие этого вещества на человеческий организм.

    Свинец был удален из состава краски и бензина согласно законам Великобритании, но все еще остается широко распространен в окружающей среде. Ученые попытались выяснить, какое влияние оказывает свинец, если его уровень составляет ниже допустимой нормы (10 микрограммов на децилитр) в крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Diseases in Childhood.

    За последние десять лет воздействие свинца значительно сократилось. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, у половины детей младше пяти лет, проживающих в городах, уровень свинца в крови превышает допустимый. В текущем исследовании ученые изучили состав крови детей приблизительно в возрасте двух с половиной лет. В этом возрасте малыши изучают мир посредством рта, по этой причине много различных веществ попадает в организм ребенка, утверждают эксперты.

    Специалисты обнаружили, что даже у тех детей, уровень свинца в крови которых составил половину допустимого, наблюдались негативные воздействия вещества на интеллектуальное и эмоциональное развитие. Ученые считают, что необходимо максимально сократить наличие свинца в окружающей среде, чтобы каждое новое поколение росло здоровым, сообщает ВВС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.