• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После распространения слухов акции Constellation пошли вверх

    Опубликовано: 2005-12-21 10:11:00
    В этом году цены на природный газ и нефть по всему миру поднялись на 38% и FPL Group положила глаз на акции компании Constellation, принадлежащей корпорации Constellation Energy Group, которые на этой неделе поднявшись выше 61 долл. США. После сообщения о возможном приобретении группой FPL (Флорида) акции могут дойти до 70 долл. США за единицу, согласно исследованию аналитиков.

    Акции угольных и атомных электростанций Constellation, производящие энергию дешевле, чем газовые, сейчас стоят 65 и 70 долл. США, что и привлекает покупателей. Рекордные цены на природный газ и нефть побудили к слияниям в этом году по всему миру на сумму 430 млрд. долл. США или на 38% больше, чем в прошлом году, согласно данным Bloomberg.

    Два дня назад акции компании Constellation (Балтимор) подскочили на 8,6%, после того, как New York Times сообщила о том, что компания ведет переговоры о приобретении ее фирмой Florida Power & Light более чем за 11 млрд. долл. Сегодня акции поднялись на 0,53 долл., до 61,62 долл. на составных торгах Нью-йоркской фондовой биржи. За прошлый год они выросли на 43% и достигли пика в 62,60 долл. 4 октября.

    Акции FPL поднялись на 0,41 долл., до 42,95 долл. Представители обеих компаний отказались комментировать переговоры. Constellation производит половину свой электроэнергии на атомных станциях и 35% - на угольных. После сделки атомные мощности FPL удвоятся.

    За первые девять месяцев этого года чистый доход Constellation составил 427,9 млн. долл., это на 5,8% больше. В большей части Соединенных Штатов цены на электричество зависят от расходов газовых электростанций. С ростом цен на газ, угольные и атомные станции становятся более прибыльными. В прошлом году газовое электричество было втрое дороже угольного и атомного, согласно Администрации информации по энергетике США. В этом году разрыв увеличился.

    Газ подорожал после того, как ураганы Рита и Катрина разрушили наводные нефтяные платформы, трубопроводы и береговые станции по переработке газа в августе и сентябре. Производство газа в Мексиканском заливе после штормов упало на 25%.

    Подорожание газа повысило стоимость компании Texas Genco, которую корпорация NRG Energy в октябре согласилась приобрести за 5,8 млрд. долл. в наличных и ценных бумагах. Texas Genco владеет тремя угольными электростанциями в Техасе и 44% южнотехасской проектной атомной станции.

    NRG Energy также приняла на себя долг по сделке в почти 2,5 млрд. долл., что означает, что стоимость Texas Genco более чем удвоилась за последний год. Четыре фирмы, включая Kohlberg Kravis Roberts & Co и группу Texas Pacific, купили Texas Genco у владельца – корпорации Centerpoint Energy (Хьюстон) в июле прошлого года за 3,65 млрд. долл.

    Помимо сделки Texas Genco, корпорация Duke Energy, второй в США поставщик коммунальных услуг, в мае согласилась приобрести корпорацию Cinergy за 9 млрд. ценными бумагами. Также, в мае компания – поставщик коммунальных услуг Уоррена Баффетта, MidAmerican Energy Holdings, согласилась купить Pacificorp за 5,1 млрд. долл.

    Приобретение Constellation, похоже, будет крупнейшим слиянием коммунальных предприятий во времени покупки корпорацией Exelon (Чикаго) корпорации Public Service Enterprise Group за 15,7 млрд. долл.
    Нью-йоркские аналитики говорят, что стоимость акций Constellation ограничена, потому что предприятия компании сложно оценить, как сообщает Taipei Times.

    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.