• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Татнефть» строит НПЗ за $3 млрд.

    Опубликовано: 2005-12-21 09:31:00
    ОАО «Татнефть», шестая по величине нефтедобывающая компания России, вложит $3,1 млрд. в строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Татарстане. Проект предприятия был разработан «Татнефтью» совместно со своим партнером и крупным акционером - компанией ОАО «Нижнекамск НПЗ», а также нефтегазовой компанией из США Foster Wheeler Ltd.
     
    О намерении построить новый завод «Татнефть» объявила еще в июле этого года, тогда же о своем желании принять участие в этом проекте сообщила и компания «Связьинвестнефтехим», которая является держателем 33,6% пакета акций «Татнефти».
     
    Планируется, что нефтеперерабатывающий комплекс будет давать более 7 млн. тонн сырой нефти в год, что составляет приблизительно 140 тыс. баррелей в день. «Татнефть» обещает, что комплекс, строительство которого будет закончено к 2010 году, будет также перерабатывать 3,5 млн. тонн сырой нефти для получения высококачественного топлива.
     
    Добыча растет
    По словам генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова, к концу 2005 года общегодовой объем добытой нефти компанией достигнет 25,3 млн. тонн, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Ожидаемый доход компании, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, в текущем году составит $5,86 млрд., что на 12% больше, чем в 2004 году. На сегодняшний день «Татнефть» ведет добычу на 77 лицензионных нефтяных месторождениях. По объему добычи нефти компания занимает 32-е место в мире, а по объему подтвержденных запасов «Татнефть» находится на 21-м месте в мире.
     
    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.