• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на газ для рядовых потребителей в Литве вырастут на 17%

    Опубликовано: 2005-12-20 14:52:00
    Цены на газ для рядовых потребителей в Литве с 1 января 2006 года вырастут на 17%. Об этом сообщил председатель литовской государственной комиссии по ценам и контролю за энергетикой Видмантас Янкаускас (Vidmantas Jankauskas).
     
    По принятому 30 ноября постановлению, цены на газ для физических лиц, потребляющих от 90 до 800 кубометров в год вырастут на 17% и составят 900 литов ($310) за тысячу кубометров, сказал Янкаускас.
     
    По его словам, это постановление коснется подавляющего большинства населения страны, использующих газ в быту.
     
    В литовской национальной газовой компании Lietuvos dujos сообщили, что повышение цен на газ связано с решением Газпрома (он владеет 37,1% акций Lietuvos dujos) увеличить цену на поставляемый в Литву газ с 241 лита ($83,1) до 355 литов ($122,4) за тысячу кубометров.
     
    В литовской компании сообщили, что получили письмо от заместителя председателя правления ОАО Газпром Александра Рязанова, в котором тот проинформировал, что увеличение цен на газ для Литвы не столь значительное, как ожидалось раньше (29% вместо 40%).
     
    Ранее предполагалось, что Газпром в 2006 году установит цену на газ для стран Балтии на уровне $120-125 за тысячу кубометров.
     
    В начале 2004 года, перед заключением договора о продаже Газпрому 34% акций Lietuvos dujos, был заключен договор о долгосрочных поставках природного газа в Литву. По этому договору Газпром гарантировал до 2015 года поставки в Литву природного газа в объеме не менее 90% потребностей.
     
    Договор предусматривает также, что газ в Литву на этот период будет поставляться по согласованной сторонами формуле цен, увязанной с ценами на мазут.
     
    Министр хозяйства (экономики) Литвы Кестутис Даукшис (Kestutis Dauksys) сообщил, что по этой формуле цена на газ должна была составить $143 за тысячу кубуметров.
     
    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.