• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолликулярный гиперкератоз

    Опубликовано: 2017-04-16 11:04:23

    Фолликулярный гиперкератоз - это утолщение рогового слоя эпидермиса. Связано оно с замедлением слущивания роговых поверхностных чешуек, которые образуются в результате нарушения кожного питания или действия посторонних раздражителей.

    Фолликулярный гиперкератоз характеризуется появлением гусиной кожи, огрубления эпидермиса, шероховатостей, мелких красноватых высыпаний в виде шиповидных узелков с красным ободком на основании фолликула волоса. Чаще он проявляется на задней и боковой части рук, на боковой и передней части бедер и ягодицах. Иногда фолликулярный гиперкератоз появляется на конечностях и туловище. Узелки иногда достигают размера спичечной головки, иногда бывают бляшки, которые на протяжении нескольких лет занимают одну и ту же зону. Если провести рукой, то шершавая поверхность сыпи дает ощущение гусиной кожи. Причиной появления узелка является воспаление фолликула, который закупоривается роговыми чешуйками. Причиной этого может быть гиповитаминоз или генетическая предрасположенность.

    Бывает фолликулярный гиперкератоз I, II типов. К первому типу относится заболевание, которое проявляется в результате недостатка витамина А. Бляшки и узелки в этом случае концентрируются в области коленей, локтей, ягодиц. Кожа выглядит безжизненной и грубой, шероховатой на ощупь, словно наждачная бумага.

    Ко второму типу относится заболевание, проявляющееся от недостатка витамина С. Бляшки и узелки сконцентрированы в области живота и разгибательной поверхности бедер и живота. Вторая форма часто появляется у подростков со склонностью к аллергическим реакциям, которые занимаются косметическим лечением в домашних условиях. В более взрослом возрасте поражение может принимать диффузный характер и удерживается длительное время.

    Для диагностики заболевания достаточно осмотра врачом кожных покровов пациента. Попытки домашнего лечения с помощью скрабов и пилингов заканчиваются, как правило, ухудшением внешнего вида пациента. Пациенты, которые пытаются применять Ретина-А с третиноином получают временное облегчение и рискуют получить раздражение кожи. Хороший эффект продемонстрировали лосьон и крем LacHydrin. Использование этих косметологических средств улучшает состояние эпидермиса, поскольку смягчает и увлажняет кожные покровы. При воспалительных процессах для снятия покраснения можно применять стероидные средства. В зимний период уменьшить раздражение кожи помогают препараты, содержащие жировые компоненты.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.