• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве на месте памятника Ленину посадят розмарин

    Опубликовано: 2017-04-17 10:00:18

    На месте памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве возведут проект «Ритуал природы» мексиканской художницы Исы Каррильо, сообщает ВВС Украина.

    На период с 3 по 17 мая пустой пьедестал покроют живым розмарином. Впоследствии растения из проекта раздадут всем желающим. Деньги на проект, который согласовали со столичными властями, выделил фонд «Изоляция».

    Свои проектом мексиканская художница предлагает обратиться к целебным силам природы и «нейтрализовать идеологическую напряженность вокруг постамента». Каррильо приглашает горожан к поиску внутреннего равновесия и покоя.

    «Ритуал природы» победил в международном конкурсе «Общественное соглашение 2017», который проводил фонд «Изоляция».

    «Мне кажется символичным, что по результатам народного голосования был избран проект, который акцентировал идею очистки с помощью природы сложного во многих отношениях места, где во времена Второй мировой войны стояла виселица, а позже - памятник Ленину. Этот выбор также свидетельствует и о том, что киевлянам не хватает зеленых зон в центре города», - отметила куратор проекта «Общественное соглашение 2017» Екатерина Филюк.

    Именно после падения этого монумента 8 декабря 2013 года в Украине начался массовый снос памятников Ленину.

    В рамках декоммунизации в Украине  было демонтировано 1,3 тысячи памятников Ленину.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.