• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У диабетиков на 30% выше риск возникновения заболеваний глаз

    Опубликовано: 2017-04-07 11:04:42

    Диабет негативно влияет на работу многих органов, в том числе и глаз. Риск возникновения заболеваний глаз у диабетиков на 30% выше, чем у здоровых людей, сообщили американские исследователи.

    Ученые в ходе исследования выяснили, что среди диабетиков в возрасте 40 лет и старше около 30% страдают от диабетической ретинопатии (невоспалительного поражения сетчатой оболочки глазного яблока), а у 4,4% обнаружена тяжелая форма заболевания, грозящая потерей зрения. У мужчин заболевание встречается в 32% случаев, у женщин – в 26%. Факторами риска возникновения ретинопатии являются недостаточный контроль уровня сахара в крови, повышенное систолическое кровяное давление, длительный срок заболевания диабетом и использования инсулина.

    По мнению специалистов, людям, страдающим диабетом, необходимо контролировать уровень сахара и холестерина в крови, так как это является хорошим способом профилактики ретинопатии. Также рекомендуется регулярно посещать офтальмолога, чтобы сохранить зрение, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.