• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химики создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

    Опубликовано: 2017-04-06 16:30:12

    Химики создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов.

    Также его можно растягивать в 50 раз от первоначальной длины. Кроме того, данный материал может срастись даже после разрыва на две части.

    Возможно уже через несколько лет трещины на экране телефона будут “заростать” за несколько часов.

    Группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде создали самовосстанавливающийся материал, который может проводить электричество. Это позволяет использовать его в качестве дисплея для смартфонов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Business Insider.

    Ведущий автор исследования Чао Ван в ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического сообщества рассказал, что материал отлично себя проявляет в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет менее суток. Он также может растягиваться в 50 раз от первоначальной длины.

    В основе материала лежит тип нековалентной связи, известный как ион-дипольное взаимодействие. Таким образом, если он поврежден или разорван, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.