• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки дыхательных путей участвуют в регенерации легких

    Опубликовано: 2017-04-03 21:24:40
    Остается неизвестным, в какой степени легкие могут регенерировать после тяжелых повреждений и какова в этом процессе роль взрослых стволовых клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из нескольких сингапурских институтов (Genome Institute of Singapore; Singapore-Massachusetts Institute of Technology Alliance, National University of Singapore) искали ответ на эти вопросы, изучая восстановление легких у мышей после сублетальной инфекции вирусом гриппа H1N1, родственным вирусу, вызвавшему пандемию «испанки» в 1918 г. В результате этого заболевания происходит массированное поражение дыхательных путей, которые затем восстанавливаются.

    Ученые в своем исследовании показали, что после инфекции экспрессирующие p63 стволовые клетки бронхиоальвеолярного эпителия начинают ускоренно размножаться и проникать в соседние с бронхами области, где произошла утрата альвеол. В этих областях стволовые клетки собираются в отдельные группы и начинают экспрессировать Krt5+ и типичные для альвеол маркеры.

    Профили экспрессии генов в этих клетках говорят о том, что они участвуют в восстановлении альвеолярно-капиллярных сплетений, поврежденных в результате вирусной инфекции.

    Динамика развития этих p63-экспрессирующих стволовых клеток в процессе регенерации легких соответствует описанному ранее in vitro развитию человеческих стволовых клеток из дистальных дыхательных путей, которые формируют подобные альвеолам структуры.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные в работе результаты могут найти практическое применение в разработке новых подходов клеточной терапии острых и хронических повреждений легких и дыхательных путей.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.