• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фиксированной цены на газ для Украины больше не будет - Газпром

    Опубликовано: 2005-12-19 15:24:00
    Цена на газ для Украины с 2006 года не будет фиксированной, заявил пресс-секретарь предправления Газпрома Сергей Куприянов в понедельник в эфире радиостанции Эхо Москвы.
     
    "В следующем году мы будем использовать не конкретную цифру, а формулу цены, которая будет полностью соответствовать тем формулам, по которым мы работаем со странами Восточной и Западной Европы. Будем опираться на те же самые параметры, связанные со стоимостью альтернативных видов топлива", - сказал он.
     
    Таким образом, планируется, что цена на газ для Украины будет опираться на котировки нефти и нефтепродуктов на европейских рынках.
     
    "Если мы говорим о формуле, то это будет абсолютно прозрачный, понятный механизм, который вообще никак не зависит от наших инициатив и предложений. Каждый на Украине сможет понять, как будет меняться цена на следующий период", - отметил представитель газового холдинга.
     
    Касаясь вопроса об интересе Газпрома к газораспределительным сетям Украины, Куприянов пояснил, что вопрос о создании газотранспортного консорциума для управления газотранспортными сетями Украины был принципиально важным для согласования условий работы в газотранспортной сфере в 2004-2005 годах.
     
    "Однако, как мы видим, никаких подвижек в этом вопросе не произошло. Хотя эта тема остается для нас достаточно актуальной", - заключил Куприянов.
     
    Инф. РИА Новости




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.