• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генную терапию предложили использовать для лечения заболеваний, вызванных поражением артерий конечностей

    Опубликовано: 2017-03-31 19:04:12

    Генную терапию предложили использовать для лечения заболеваний, вызванных поражением артерий конечностей, сообщает EurekAlert!. Соответствующее исследование провела международная группа специалистов из США и Швейцарии под руководством Хелен Блау (Helen M. Blau) из Стэнфордского университета.

    Группа Блау провела серию экспериментов на лабораторных мышах с атеросклерозом сосудов конечностей. Исследователи изучали активность генов, кодирующих эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF), а также одну из форм тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB). Эти белки стимулируют рост и дифференцировку клеток, способствуя образованию новых сосудов.

    Введение мышам гена VEGF с помощью вирусного вектора стимулировало рост сосудистых опухолей у животных. Аналогичные результаты были получены при одновременном переносе двух генов в разные клетки.

    Опытным путем ученым удалось определить оптимальный уровень экспрессии обоих генов. После переноса генов VEGF и PDGF-BB в каждую клетку у мышей наблюдалось образование новых сосудов в конечностях с недостаточным кровотоком. Опухолевого роста при этом зафиксировано не было.

    Основной проблемой исследователи назвали перенос генов в те участки конечностей, где имеется атеросклеротическое поражение сосудов. По словам ученых, генная терапия открывает новые возможности для лечения сосудистых заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.