• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лисичанске бэби-боксы спасают жизнь новорожденных

    Опубликовано: 2017-03-31 13:37:03

    К сожалению, от новорожденных отказывались во все времена. Сложности сегодняшнего дня в Украине порой кажутся неразрешимыми даже для взрослых и опытных людей. А что уж говорить, к примеру, о совсем юных мамах. Как правило, женщина, которая принимает решение оставить ребенка, находится в таком психологическом состоянии, что именно это решение ей кажется единственно правильным, сожаление о таком поступке приходит позднее. Впрочем, вопрос морали хотя и важен, но все же является второстепенным по сравнению с тем, что важнее в такой ситуации не дать погибнуть ребенку.
    Важное решение в этом плане осуществлено в Луганской областной детской клинической больнице,  которая сейчас размещена в Лисичанске (на снимке). Здесь появился первый в области бэби-бокс. Такие устройства по праву назвали  «окном жизни».
    Перед одним из окон больницы сделали ступени, а над ними вмонтировали удобное принимающее устройство, действующее круглосуточно.  Тут же помещена легко читаемая инструкция для пользования им. Сообщается, что никаких видеокамер здесь  нет, передача проходит анонимно.
    Как только младенец уложен в удобный поворачивающийся кювез,  и  дверца того закрылась, открыть ее снаружи уже не удастся. Через полминуты автоматически поступает сигнал на пульт дежурной медсестры, малыша забирают и его осматривает дежурный врач, — чтобы сразу сделать нужные назначения и провести медицинские манипуляции.
    За родителями какое-то время еще остается право забрать своего ребенка назад. А потом дитя, как положено, передается в Дом малютки.
    Медики все же надеются, что идущая сюда мама новорожденного в последние минуты все-таки передумает отказываться от своей кровинушки. Потому на аллее перед «окном жизни» установлены стенды с прекрасными лицами детей, напоминающие, что материнство — это счастье.  А в самом боксе лежит душевное письмо к маме:  не делайте своего родного мальчика и девочку сиротой, ведь об этом роковом поступке будете жалеть всю жизнь.
    — Мне кажется, кое-кто все же одумается, — говорит главный врач больницы Светлана Ошеко, работающая педиатром уже четыре десятилетия.
    И она, и коллеги, в том числе сотрудники действующих на базе больницы кафедр Луганского государственного медицинского университета, считают: такие боксы должны быть в каждом городе, районе. Пока же во всей Украине их даже не десятки.
    Здешней больнице 35 тысяч гривен на «окно жизни» выделил местный предприниматель. Добрых людей у нас хватает. Но разве новая жизнь может зависеть только от чьей-то благотворительности?!
    Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.