• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космические путешествия нарушают работу головного мозга человека

    Опубликовано: 2017-03-30 15:04:27

    Недавно НАСА опубликовало данные, согласно которым полеты в космос являются довольно вредными для здоровья космонавтов. В частности, в отчете специалистов отмечается, что длительное пребывание на орбите приводит к развитию у людей внутричерепной гипертензии, приводящей к повышению кровяного давления внутри черепной коробки.

    В результате могут возникать расстройства в работе головного мозга человека, а также возникать различные проблемы со зрением – отмечают ученые. Исследование было проведено группой специалистов под руководством Ларри Крамера (Larry Kramer) , профессора диагностической и интервенционной визуализации в Университете штата Техас.

    Его команда анализировала состояние астронавтов, которые провели более 30 дней суммарного времени в условиях невесомости в космосе. Группа нашла доказательства расширения пространства спинномозговой жидкости, окружающей зрительный нерв в случае с девятью астронавтами, уплощение задней части глазного яблока у шестерых представителей контрольной группы, выпирание зрительного нерва еще в четырех случаях, а также изменение состояния гипофиза у еще трех испытуемых. Гипофиз отвечает за синтез железа и обеспечивает выработку ряда гормонов, ответственных за регулирование целого ряда важных функций организма. Здоровье космонавтов очень тщательно анализировалось. На сегодняшний день доподлинно известно, что жизнь в условиях невесомости в течение длительного периода времени может привести к потере плотности костной ткани, равно как и потерям мышечной ткани. Существуют также определенные риски для здоровья, связанные с вредным излучением, исходящим от Солнца.

    Представители НАСА отмечают, что именно с этими рисками для здоровья связано правило, что астронавт не может пребывать на орбите в течение срока, превышающего шесть месяцев. На данный момент представителей Американского космического агентства проблемам здоровья космонавтов беспокоит не в первую очередь, однако как признаются эксперты уже проводились масштабные исследования по поиску возможности обезопасить полеты для здоровья людей, которые, правда, ни к чему не привели. В такой ситуации, полет на Марс, который будет длиться больше года, судя по всему пока является невозможным, поскольку никто не может гарантировать пока, что астронавты вернуться из такого путешествия живыми.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.