• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стирание памяти поможет лечить наркоманию

    Опубликовано: 2017-03-25 19:04:16

    Ученые из Китая предложили инновационную методику лечения наркотической, алкогольной, и всякого рода прочих зависимостей. Авторы исследования, опубликованного на днях в журнале Science, утверждают, что основная причина привыкания к подобным вещам заключается в том, что они дают людям позитивные и приятные эмоции, которые в свою очередь откладываются в памяти, и стимулируют повторение одних и тех же моделей поведения.

    По мнению китайских экспертов, переписав эту память и заменив положительные ощущения на отрицательные, можно не только отбить всякую тягу к спиртному и наркотикам, но и вызвать отвращение к ним.

    Основная причина всех существующих методов лечения зависимостей заключается в том, что человек после их прохождения может освободиться от тяги к своему пристрастию на физическом уровне, пройдя специальный курс детоксикации и лечения, однако психологическое влечение в результате может так окончательно и не пройти. Китайские исследователи разработали систему создания “окна в памяти”, весьма короткого по своей продолжительности, когда мозг является открытым для переосмысления отдельных уже отложившихся в нем мыслей. По их словам времени буквально в несколько минут при наличии должного воздействия будет достаточно для достижения должного эффекта. В исследовании приняли участие двадцать два героиновых наркомана, которые к тому моменту уже не употребляли наркотики в среднем в течение 11 лет.

    Сперва им был показан специально разработанный и созданный ролик, повествующий о вреде наркотиков. С одной стороны он нес с собой определенную смысловую нагрузку, в то время как с другой посредством комплексного воздействия звуковых и световых эффектов настраивал мозг испытуемых, на необходимую исследователям эмоциональную волну. Впоследствии им демонстрировался другой ролик, который освещал все те негативные эмоции, включая ломку и плохое самочувствие, которые могут возникать при приеме наркотиков.

    Еще одной группе испытуемых демонстрировали совершенно другие ролики, которые пропагандировали отказ от наркотиков на основании стандартной информации и вполне обычных методов ее подачи, для последующего сравнения результатов. По истечении тестового периода в 180 дней было установлено, что в первой группе психологическая тяга к наркотикам снизилась значительно, практически полностью исчезнув. Китайские ученые отметили, что это лишь первый шаг в создании нового подхода к лечению зависимостей, параллельно отметив, что им также удалось добиться успехов при проведении аналогичных тестов на крысах, правда, не пояснив каким именно образом.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.