• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ: люди должны меньше пользоваться автомобилями

    Опубликовано: 2017-03-12 15:44:19

    Весьма необычное исследование было проведенного специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на территории Испанской провинции Каталония. Ученые предложили местному населению по возможности отказаться от коротких поездок на автомобиле, делая выбор в пользу пеших прогулок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Речь шла исключительно о поездках, которые занимали по времени не более 5 минут по относительно свободной дороге с учетом времени на парковку. Таким образом, человек обеспечивал себе 30 минут дополнительной ходьбы ежедневно.

    Данные цифры подобраны не случайно – в современном мире 77,2% мужчин и 67,7% женщин не имеют достаточной физической нагрузки по ходьбе в повседневной жизни. Для справки, человек должен тратить на пешеходные прогулки не менее 150 часов в неделю. Недобор здесь в значительной степени увеличивает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы, ожирения и многих других неприятных болезней. Между тем для мужчин сидячий образ жизни также является достаточно опасным в плане ухудшения работы их репродуктивной системы.

    Вместе с тем 30 минут пешеходной прогулки время от времени позволяют 15,6% мужчинам и 13,9% женщинам соответственно достигнуть рекомендаций ученых. Еще для 42% мужчин и 38% женщин это практически вплотную приблизит к необходимому уровню. В результате проведения эксперимента показатель заболеваний сердечнососудистой системы среди его участников снизился на 22%. В рамках Каталонии экспертами из ВОЗ было подсчитано, что введение подобной практики на постоянной основе здесь позволило бы спасать, по меньшей мере, 200 жизней в год.

    Также эксперты подсчитали, что различными способами это позволит региональному бюджету экономить, по меньшей мере, 200 млн. евро в год. Интересно, ученые не включили в эту статистику риск для жизни и здоровья, а также ущербы для бюджета, которые возникают по причине дорожно-транспортных происшествий. По признанию самих ученых корректировка получившихся показателей возможно была бы небольшой, однако все же статистически значимой.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.