• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад, кофе и кола снижают риск возникновения рака кожи

    Опубликовано: 2017-03-12 14:44:46

    Американские ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне в ходе исследования пришли к выводу, что регулярное употребление продуктов с кофеином понижает риск развития рака кожи - базально-клеточной карциномы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе 20-летнего исследования специалисты во главе с доктором Джали Ханом проанализировали 113 тысяч историй болезни мужчин и женщин. Случаи заболевания раком были выявлены у 22.800 человек.

    Учёные отметили, что у тех, кто регулярно употребляет шоколад, кофе, чай, колу меньше случаев развития онкологических заболеваний. Употребление кофеина также помогает предупредить развитие болезни Паркинсона и развитие диабета второго типа.

    Ранее действия кофеина проверяли на мышах, опыты показали, что кофеин тормозит рост опухоли.

    Чтобы не спровоцировать осложнения у людей, страдающих болезнями сердца, сахарным диабетом, специалисты советуют употреблять продукты с кофеином в умеренных дозах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.