• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожсталь: Поиск резервов экономии газа

    Опубликовано: 2005-12-15 16:16:00
    Экономии энергоресурсов сейчас одна из самых актуальных задач, особенно для металлургических цехов, где доля энергоресурсов в себестоимости продукции достаточно велика. Постоянная тенденция к увеличению стоимости практически всех энергоресурсов подталкивает к активному поиску резервов для их экономии. В первую очередь это касается природного газа, резкий скачек цены на который прогнозируется в 2006 году.
     
    В связи с этим на комбинате разрабатывается программа экономии природного газа по всем переделам. Важная роль при этом отводится мартеновскому цеху, который является самым крупным его потребителем на комбинате.
     
    Программа по экономии природного газа разработана при содействии технических служб комбината и включает в себя целый комплекс мероприятий. В числе основных — ввод в эксплуатацию струйно-нишевых горелок на действующих технологических агрегатах. Самое главное их преимущество заключается в их экономичности в сравнении со старыми — при использовании этих горелок затрачивается значительно меньше топлива.
     
    Эти горелки экспериментально были опробованы на первом миксере, где экономия природного газа достигла 20%. После чего принято решение об их применении на двухванном сталеплавильном агрегате.
     
    По оперативным данным, в ноябре за счет применения новых горелок расход природного газа на ДСПА снизился в 3 раза. Такие результаты достигнуты при стабильной работе сталеплавильного агрегата в технологических режимах: расход лома, чугуна, других материалов и сырья практически не изменился.
     
    Пресс-служба ОАО «Запорожсталь».
    Телефон: +380 (612) 18-38-53
    pr@zaporizhstal.com
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.