• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Киевэнерго" хочет разгрузить сети за счет строительства нового блока на ТЭЦ

    Опубликовано: 2005-12-15 15:10:00
    Акционерная компания "Киевэнерго" до 2008 года планирует закончить строительство третьего блока на ТЭЦ-6. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Борис Ященко, генеральный директор и председатель правления "Киевэнерго".
     
    Как передает источник, строительство этого блока было начато еще в 1995 году, но потом было приостановлено до 1998 года. Общая стоимость строительства - 640 млн. грн. На сегодня освоено 68-69% этих средств.
     
    Б.Ященко сообщил, что на блоке уже установлен котел, турбины и генератор. На достройку же планируют привлекать кредиты. Генеральный директор "Киевэнерго" говорит, что уже есть предложения от немецких банков с условием, что залогом выступит оборудование блока.
     
    Руководитель "Киевэнерго" уверен в необходимости запуска третьего блока. По его словам, в Киеве имеет место большое неконтролируемое потребление электроэнергии. В такой ситуации через год-два может возникнуть катастрофическая ситуация с отсутствием источников. В частности, по словам Б.Ященко, на Европейской площади и на жилом массиве Теремки сети уже перегружены.
     
    Потребность Киева в электрической и тепловой энергии постоянно увеличивается в связи с высокими темпами коммерческого и жилищного строительства. Так, например, на Теремках для того, чтобы строить новые дома, параллельно нужно возводить подстанцию на 110 кВт. Строительство такой подстанции оценивается в 130 млн.грн. В то же время со строительством этого блока ТЭЦ-6 будет вырабатывать 750 тыс. кВт в обычном режиме и до 900 тыс. кВт в конденсационном режиме. Мощность нового блока составит 250-300 мВт.
     
    "Киевэнерго" - вертикально интегрированная энергетическая компания, включающая мощности по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии. Покрывает 100% потребностей Киева в электрической энергии и 85% - в тепловой.
     
    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.