• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года в Донецкой области на 5% сократился грузооборот, при это вырос пассажирооборот

    Опубликовано: 2005-12-15 14:49:00
    С начала текущего года в Донецкой области против января – октября прошлого года грузооборот сократился на 5% и составил 22 млрд. ткм. В то же время за отчетный период пассажирооборот, составив 9,2 млрд. пас. км, увеличился на 22,9%.
     
    В целом, согласно информации Главного управления статистики в Донецкой области, за десять месяцев текущего года в регионе на коммерческой основе перевезено 112,9 млн. т грузов (уменьшение этого показателя сравнительно с январем – октябрем прошлого года составляет 5,2%). Услугами областного транспорта за этот период воспользовались 414,4 млн. пассажиров, что на 10,7% превышает аналогичный показатель января – октября 2004 года.
     
    При этом грузооборот предприятий автомобильного транспорта, составив за отчетный период 916,4 млн. ткм, уменьшился на 2,2%. Показатель объема грузовых перевозок на коммерческой основе областными предприятиями автомобильного транспорта (с учетом перевозок, выполненных физическими лицами-предпринимателями) за десять месяцев этого года, составив 21,9 млн. т, превысил соответствующий показатель января – октября прошлого года. Пассажирооборот предприятий автотранспорта, составив 5,8 млрд. пас. км, вырос на 48,1%, что обусловлено ростом в области объемов перевозок пассажиров, выполненных как предприятиями, так и физическими лицами-предпринимателями. 371,7 млн. пассажиров воспользовались услугами автомобильного транспорта (с учетом перевозок, выполненных физическими лицами-предпринимателями), что превышает соответствующий показатель за январь - октябрь прошлого года на 13,2%.
     
    Показатели как грузооборота (составил с начала текущего года 486,6 тыс. ткм), так и пассажирооборота (384 млн. пас. км) авиационного транспорта области увеличились соответственно в 1,7 раз и на 45,1%. Объем перевезенных за анализируемый период грузов авиационным транспортом против января - октября прошлого года увеличился на 41,6% и составил 323,6 т. Число пассажиров, перевезенных авиационным транспортом, составившее 381,2 тыс. человек, почти на 40% (на 39,9%) превысило соответствующий показатель января – октября 2004 года.
     
    Что касается грузовых перевозок морским транспортом Донецкой области, то следует отметить, что, как и в январе - октябре прошлого года, с начала текущего года этот вид перевозок не осуществлялся. За отчетный период на причалах Мариупольского морского торгового порта, а также промышленных предприятий переработано на 1,4% грузов меньше (12 631 тыс. т), чем за десять месяцев 2004 года.
     
    Кроме того, в анализируемом периоде против января – октября прошлого года уменьшились количество обработанных судов: в целом на 8,2%, при этом количество обработанных отечественных судов сократилось на 25,5%, заграничных - на 2,6%. Примечательно, что из 2 001 единицы обработанных судов 80,2% (или 1 604 единицы) составляли суда заграничных владельцев и фрахтователей.
     
    В общем грузопотоке доля экспортных грузов составляла 76,6%, на транзитные грузы за этот период приходилось 20,4%, и лишь 2% и 0,8% соответственно на грузы внутреннего соединения и импортные грузы.
     
    Инф. ugmk.info  





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.