• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские металлурги перейдут на уголь?

    Опубликовано: 2005-12-15 13:51:00
    "Газовая война" с Россией заставляет украинское руководство подумать о том, как промышленность страны будет развиваться дальше - после того, как цены вырастут. Украинские эксперты и промышленники уже посчитали, что если цена за 1 тыс. куб. м. будет более чем $100, то металлургическая и химическая промышленности станут убыточными.
     
    Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра сказал, что украинская промышленность может перейти на уголь (вместо газа) и внедрить энергосберегающие технологии. По его словам, это позволит украинской промышленности сократить потребление газа на 13 млрд куб. м в год при сегодняшнем уровне потребления 19,5 млрд куб. м. в год. Около 5 млрд куб. м. в год министр собирается сэкономить в горно-металлургической промышленности "путем ее переоснащения".
     
    Руководитель пресс-службы металлургического комбината "Азовсталь" Алексей Федоров в интервью украинским СМИ заявил, что если газ будет стоить 160 долларов, то рентабельность производства "Азовстали" упадет до 2,9%. Он также подчеркнул, что, при уменьшении прибыли предприятия, уменьшатся также налоговые отчисления в государственный бюджет. В то же время Федоров отмечает, что предприятие готовится к переходу на новые технологии, Это будет использование коксового газа и эффективное использование отходящих газов.
     
     В целом же, металлурги уже подсчитали, что в случае увеличения стоимости российского природного газа до $160 за тысячу кубометров металлургическое производство в Украине в 2006 году может "подорожать" на 6,8 млрд гривен.($1,36 млрд - Страна.Ru). Для сравнения можно сказать, что расходная часть государственного бюджета на 2006 год составляет 114 млрд гривен ($22,8 млрд).
     
    По словам генерального директора производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, рентабельность металлургических предприятий может снизиться с 13-14% до 3-4%. По мнению гендиректора, Украине сегодня необходимо искать пути и методы сокращения потребления природного газа для металлургического производства, в частности, сокращать его потребление в доменном производстве и переходить на непрерывную разливку стали.  
     
    Директор департамента металлургической промышленности Минпромполитики Владимир Грановский считает, что при повышении цены на газ до $160 потери метпредприятий в будущем году могут составить 1,6 млрд грн. ($330 млн) в случае потребления такого же количества газа, что и в текущем году. Если 50% потребляемого газа будут заменены коксом, убытки составят около 500 млн грн. ($100 млн). 
     
    Окончательно подсчитывать убытки украинских производителей правительство намерено 20 декабря. Члены правительства, депутаты профильного комитета парламента и руководители металлургических предприятий будут искать выход из создавшейся ситуации.     
     
     Источник: «MetalTorg.Ru»
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.