• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственные подсластители повышают риск возникновения рака

    Опубликовано: 2017-02-08 23:24:56

    Американские исследователи считают, что одной из причин роста числа пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, является использование искусственных подсластителей при производстве продуктов питания.

    Группа ученых провела эксперименты на лабораторных грызунах, в результате которых выяснилось, что подсластители цикламат, сахарин, ацесульфам калия вызывают рак у мышей. Также специалисты доказали, что подсластители меняют работу вкусовых рецепторов, отчего у человека возрастает потребность в более сладких продуктах, а, например, овощи и фрукты, становятся менее привлекательными на вкус.

    Эксперты подчеркнули, что также подсластители нарушают способность связывать сладкий вкус с потреблением калорий и чувством насыщения. Это приводит со временем к возникновению ожирения, которое является одним из факторов возникновения рака.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.