• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От стресса спасет спрей для носа

    Опубликовано: 2017-02-08 14:24:29

    Немецкие исследователи из университета Макса Планка разработали спрей для носа, который способен бороться со стрессами и мозговыми расстройствами.

    Препараты, существующие на сегодняшний день, регулируют деятельность мозга и доходят до места назначения, пройдя через ЖКТ или кровеносную систему. Такой длинный путь связан с возникновением ряда побочных эффектов, а также с тем, что активные вещества лекарства видоизменяются на пути к мозгу. Ученые в ходе нового исследования установили, что нейропептид S проникает через слизистую оболочку и влияет непосредственно на мозг. Это подтолкнуло их на создание методики введения препарата через слизистую оболочку носа.

    Ряд экспериментов показал, что нейропептид S влияет на гиппокамп – область мозга, связанную с памятью. Специалисты предполагают, что назальный спрей с нейропептидом S станет лекарством для людей с фобиями, хроническим стрессом и паническими атаками.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.