• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» хочет пробиться в европейскую розницу

    Опубликовано: 2005-12-15 10:19:00
    Российский газовый гигант «Газпром» хочет улучшить свой имидж за рубежом и больше зарабатывать на сбыте. После того как была начата реализация нашумевшего в последнее время проекта по сооружению газопровода по дну Балтийского моря, «Газпром» идет дальше в своих стремлениях завоевать европейский рынок. На днях руководство «Газпрома» провело целый ряд переговоров, на которых в частности присутствовал министр экономики Германии Михаэль Глос.
      
    «Мы хотим получить больший доступ на рынки Европы для сбыта нашего газа», - заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. «Бытовые потребители нам не очень интересны, но прямой доступ к промышленным и коммерческим клиентам очень желателен», - добавил Медведев, который видит «Газпром» среди крупнейших энергетических концернов мира уже в ближайшее десятилетие.
     
    По его словам, стратегическая цель «Газпрома», который контролируется государством, - создать позитивный имидж компании в финансовых корпоративных кругах Европы.
     
    «Газпром», газовые запасы которого являются самыми большими в мире, кроме Германии нацелился, в частности, на рынки Великобритании, Франции и Италии.
     
    Переговоры ведутся
    В данный момент россияне ведут переговоры с итальянским концерном Eni о доступе на газовый рынок Италии. Взамен итальянцы желают получить доступ к разработке газовых месторождений в России. Слухи о том, что переговоры зашли в тупик, Медведев опроверг: «Мы обязательно достигнем взаимопонимания».
     
    В качестве модели работы на немецком рынке «Газпром» видит сотрудничество с химическим концерном BASF в рамках их совместного детища - газовой компании Wingas.
     
    Во Франции «Газпром» хочет составить конкуренцию бывшему монополисту Gaz de France, который сейчас владеет 80%-ной долей рынка. В середине ноября россияне уже получили разрешение правительства Франции продавать газ на территории страны.
     
    Подобные аппетиты «Газпрома» на европейском рынке, безусловно, подогреют конкуренцию среди местных игроков, считает эксперт по энергетике Дитер Шмидт: «Газпром» правильно действует, продолжая свою производственную цепь до конечного потребителя. Однако россиянам не хватает маркетингового ноу-хау и опыта, чтобы наступать широким фронтом. Тем не менее, в ближайшее десятилетие «Газпром» будет основным раздражителем на европейском газовом рынке».
     
    В свою очередь «Газпром» с целью привлечения иностранных инвесторов планирует провести либерализацию, направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями компании.
     
    Первая жертва
    Дочернее предприятие E.ON - компания Ruhrgas, которая владеет 6,5%-ной долей в «Газпроме», уже не может самостоятельно удовлетворить растущий спрос на газ. Немцы вынуждены покупать газ у россиян, то есть зависят от него. Исходя из этого «Газпром» вполне может грамотно разыграть эту карту и добиться того, что конкуренты будут способствовать экспансии российского концерна.
     
    Дмитрий Гриньков, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.