• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АES ждет оферты от правительства

    Опубликовано: 2005-12-15 10:14:00
    Американская корпорация АES планирует купить несколько энергокомпаний в Украине. Для этого ей нужно выходить на вторичный рынок, считает руководитель бизнеса AES в Украине Гарри Левзли. Корпорация AES является одной из крупнейших энергетических корпораций в мире. В Украине ей принадлежат энергопоставляющие компании «AES Киевоблэнерго» и «AES Ривнеэнерго», которые обеспечивают электроэнергией Киевскую и Ривненскую области.
     
    Кроме этого, на протяжении ближайших пяти лет компания намерена инвестировать в украинский энергорынок около $100 млн. встретилось с руководителем бизнеса AES в Украине Гарри Левзли, чтобы узнать подробности.
     
    – Прокомментируйте, пожалуйста, возможность сделки с компанией VS Energy по слиянию активов в Украине: «AES Киевоблэнерго», «AES Ривнеэнерго», «Житомироблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Херсоноблэнерго» и «Севастопольэнерго».
     
    – На данном этапе я не могу ничего ни отрицать, ни подтверждать. Я только могу сказать, что AES довольна своими инвестициями в Украине и намерена расширить свое присутствие здесь. Но, к сожалению, не так много активов сейчас выставляется на продажу. AES присматривается, что и где можно купить.
     
    – Говоря о расширении своего присутствия в Украине, вы намерены покупать только энергопоставляющие компании или же и объекты электрогенерации? Изучает ли AES варианты строительства, как, например, в Болгарии, где недавно компания договорилась с местными властями о сооружении большой электростанции стоимостью около 1,3 млрд. евро?
     
    – Корпорации AES принадлежит около 120 электростанций в мире. Мы являемся мировыми лидерами по управлению электростанциями.
     
    Что касается нашего расширения в Украине. К сожалению, у правительства страны нет дальнейших планов по продаже генерирующих компаний. Поэтому мы смотрим на то, что уже было когда-то продано. Пока что выходит, что это в основном распределительные компании.
     
    В то же время AES рассматривает три проекта в Украине, связанные с достройкой старых и строительством новых объектов генерации.
     
    – Какие это объекты?
     
    – Прежде всего, это Днестровская гидроаккумулирующая станция (Черновицкая область). В достройке этой станции мы хотим участвовать совместно с правительством Украины и Всемирным банком.
     
    Следующий заинтересовавший нас проект – это Бурштынская тепловая электростанция (Ивано-Франковская область).
     
    И третий проект, в котором намерена принять участие корпорация, - это строительство электростанции комбинированного цикла с парогазотурбинной установкой в городе Измаил Одесской области.
     
    Если мы говорим о генерации, стоит помнить, что это в основном очень крупные и очень дорогостоящие проекты. Обычно для их осуществления требуется много времени. Поэтому мы сейчас рассматриваем эти три возможности. Но время покажет, примем ли мы участие во всех этих проектах, либо ни в одном, либо только в одном из них.
     
    – По кредиту Международной финансовой корпорации на $50 млн. первых два транша уже состоялись: $9 млн. на «AES Киевоблэнерго» и $2 млн. на «AES Ривнеэнерго». На протяжении какого времени компании AES планируют полностью освоить выделенные средства?
     
    – Первый транш состоялся в октябре-ноябре. Остальные деньги мы собираемся выбрать на протяжении трех-четырех лет.
     
    – На что будет использовано это финансирование?
     
    – Параллельно с инвестициями в линии электропередач и трансформаторы мы вкладываем деньги в информационные системы управления. Это как раз оптимальная комбинация того, что нам нужно, чтобы более разумно использовать и кредитные ресурсы, и собственные средства. Именно в подобном виде мы подали нашу инвестиционную программу на утверждение регулятору (Национальной комиссии регулирования электроэнергетики).
     
    Основной вопрос, на котором мы сосредотачиваем свое внимание, – это улучшение надежности поставки электроэнергии потребителям. Мы знаем, как улучшить надежность поставки электроэнергии за наименьшую цену. Как пример могу привести то, что мы владеем крупной энергораспределительной компанией в Индианаполисе (США) и, наверное, одним из крупнейших в мире дистрибьюторов электроэнергии - компанией Eletropaulo (Бразилия).
     
    – Во сколько может обойтись приведение систем «AES Киевоблэнерго» и «AES Ривнеэнерго» в соответствие с американским или европейским уровнем?
     
    – Это не совсем корректный вопрос. Самым простым ответом могло бы быть «не знаю». Дело в том, что потребители могут хотеть только то, за что они могут заплатить. Поэтому говорить о том, что необходимо иметь самые лучшие сети в мире, мы не можем, так как потребители не могут позволить себе заплатить за такие сети. У нас идет просто повышение надежности поставок электроэнергии электросетями.
     
    – Как у AES складываются отношения с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики? Как вы оцениваете работу регулятора в Украине по сравнению с другими странами, в которых есть интересы корпорации?
     
    – В целом можно сказать, что регуляторная среда в Украине нормальная. Цели, которые перед собой ставят регуляторы, полностью совпадают с целями распределительной компании. Это надежное электричество своим потребителям за возможную наименьшую цену.
     
    Конечно, в отношениях с регулятором существует много разных аспектов. Но в целом здесь нормально, не хуже, чем в других странах.
     
    – Какой долей сейчас владеет AES в уставных фондах «AES Киевоблэнерго» и «AES Ривнеэнерго»?
     
    – В «Киевоблэнерго» AES принадлежит около 90%, в «Ривнеэнерго» - около 80%.
     
    – Кому принадлежат остальные акции?
     
    – Среди миноритарных акционеров наших облэнерго есть небольшие инвестиционные фонды и частные лица. Некоторые акции компаний находятся в руках их сотрудников, которые в свое время получили их от государства. Однако большая часть таких акционеров уже продала свои доли в уставных фондах «AES Киевоблэнерго» и «AES Ривнеэнерго».
     
    Миноритарные акционеры в целом довольны нашей работой. Мы работаем с ними честно, выплачиваем дивиденды.
     
    – AES не планирует выводить часть акций своих компаний в Украине на местный фондовый рынок?
     
    – Нет, это не предусмотрено нашими текущими планами.
      
    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.