• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, пережившие насилие в детстве, быстрее стареют

    Опубликовано: 2017-02-03 17:24:14

    Дети, которые столкнулись с насилием, имеют ослабленную и надорванную ДНК, характерную для стареющих людей, считают американские исследователи из Университета Дьюка.

    Специалисты проанализировали более 1 тыс. семей, где в 90-х годах родились близнецы. Образцы ДНК брались у детей в возрасте 5 и 10 лет. На момент завершения исследования близнецам было уже по 18 лет.

    Исследователи опрашивали матерей, чтобы выяснить, какая обстановка царила в семье и мог ли ребенок стать жертвой насилия. Причем, речь шла не только о домашнем физическом насилии, но об издевательствах со стороны взрослого человека в принципе.

    Выяснилось, что насилие в детстве в два и более раз повышало степень укорачивания теломеров. Эти элементы ДНК, располагающиеся на концах хромосом, не дают ДНК распутаться и связаны с продолжительностью жизни. Стресс в результате насилия ускорял их износ, что приближало старение.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.