• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За унижение украинского языка предлагают наказывать

    Опубликовано: 2017-01-24 15:30:04

    В парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за публичное унижение украинского языка.

    За унижение украинского языка предлагают наказывать. В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта о государственном языке, из которых комитет Рады по вопросам культуры и духовности планирует сделать один документ, который и предложит на рассмотрение депутатов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комитета Николай Княжицкий.

    По его словам, все три законопроекта патриотичные, но требуют доработки.

    Документы готовили группы депутатов. Среди авторов одного из них - Ярослав Лесюк, Игорь Васюник, Олег Медуница и еще более 30 депутатов, среди авторов второго - Андрей Ильенко, Мария Матиос, Николай Княжицкий и др., третий законопроект подали Ирина Подоляк, Анна Гопко, Леонид Емец, Оксана Сыроид, Сергей Высоцкий и другие.

    "Конфликтной ситуации между авторскими коллективами нет и не будет", - отметил Княжицкий. Вместе с тем, как известно, законопроекты спровоцировали бурные дискуссии в соцсетях.

    Депутат сообщил, что спорные моменты касаются регулирования медиа, культуры, книгоиздания, использования компьютерных программ. Вместе с тем, полное понимание достигнуто в отношении подходов к употреблению государственного языка госслужащими, органами власти и другими официальными лицами и институциями.

    В частности, одним из законопроектов (№5670) предусматривается введение уголовной ответственности за публичное унижение или неуважение украинского языка. За такое нарушение предлагается ввести штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

    Также законопроектом предлагается за невыполнение нормы об обязательном применении государственного языка в ряде перечисленных случаев (официальные заседания, делопроизводство и др.) штрафовать должностных лиц на сумму от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Кроме того, в проекте закона регламентируется уровень владения украинским языком для кандидатов на государственные должности или получение гражданства.

    С целью защиты украинского языка предлагается ввести должность Уполномоченного по защите государственного языка.
    Также предлагается определить, что издание печатных СМИ, зарегистрированных в Украине, осуществляется на государственном языке; языком телевидения и радиовещания в Украине также провозглашается государственный язык.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.