• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верность мужчины можно контролировать

    Опубликовано: 2017-01-28 18:04:00

    Исследователи из Бостонского университета в США обнаружили, что верность мужчины напрямую зависит от уровня гормона окситоцина в его организме. Данное вещество синтезируется в нашем теле в ответ на определенные факторы внешней среды, и выполняет множество функций, однако выработку окситоцина можно стимулировать искусственно – посредством приема специальных препаратов.

    Тем самым, ученые заключают, что мужская верность может искусственно контролироваться.

    Окситоцин вырабатывается в части мозга под названием гипоталамус. Он отвечает за создание и сохранение чувства привязанности, а также косвенно влияет на смелость и доверие. В рамках небольшого исследования, группа ученых давала мужчинам окситоцин, и анализировала их поведения. Испытуемые несколько раз ставились примерно в одинаковые ситуации, с окситоцином и без него. В результате было обнаружено, что когда уровень гормона в их организме был искусственно повышенным, они были более склонны сохранять верность в отношениях, и значительно реже шли на знакомство с женщинами, даже тогда, когда считали их особенно привлекательными.

    При этом речь идет именно о поддержании верности, а не о падении самоуверенности, как это может показаться на первый взгляд. Когда одиноким мужчинам давали окситоцин, их поведение в общении с противоположным полом ничуть не изменилось – добавляют ученые. При этом изначально, планируя исследование, ученые рассчитывали получить абсолютно противоположные результаты.

    “Окситоцин повышает доверие и привязанность – это его основная функция в организме. Он содействует развитию коммуникации и помогает мужчине лучше адаптироваться в обществе. С этой точки зрения мы были уверены, что мужчина более охотно будет идти на контакт с женщинами, в особенности, привлекательными, однако, очевидно, что в нашем случае сработали совершенно иные физиологические процессы.” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.