• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России завели первое уголовное дело по статье о недоносительстве

    Опубликовано: 2017-01-17 11:00:27

    Управление СК РФ по Чечне завело уголовное дело по статье о недоносительстве из "пакета Яровой". Фигурантом стал житель Чечни.

    Управление СК РФ по Чечне завело уголовное дело в отношении жителя Грозного Асхаба Хизриева, не сообщившего правоохранительным органам о намерении его знакомого уехать в Сирию и примкнуть к террористам, пишет "Медуза" со ссылкой на "Кавказский узел", источником которого является неназванный сотрудника ведомства. На сайте управления информации о деле нет.

    Сообщается что дело заведено по статье "несообщение о преступлении" (205.6), которая появилась в Уголовном кодексе после принятия летом 2016 года "пакета Яровой". Ранее о возбуждении дел по этой статье не сообщалось.

    По данным следователей, знакомый обвиняемого был задержан сотрудниками силовых структур несколько месяцев назад при попытке выехать в Сирию.

    Статья "несообщение о преступлении" (205.6 УК РФ) предусматривает ответственность за недоносительство о подготовке или совершении преступлений террористической направленности, а также захвата власти и вооруженного мятежа.

    Статья появилась в УК после принятия "пакета Яровой", который позиционировался как набор антитеррористических мер. Новые законы, в частности, обязали операторов связи и интернет-провайдеров хранить переписку и переговоры пользователей, а также значительно ограничили миссионерскую деятельность.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.