• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия способна вернуть обоняние

    Опубликовано: 2017-01-22 10:04:11

    С помощью генной терапии удалось вернуть мышам, с рождения полностью лишенным обоняния, возможность чувствовать запахи, сообщила международная группа ученых.

    У грызунов было генетическое заболевание, приводящее к повреждению микроскопических ресничек, которые торчат из многих клеток организма. Именно они позволяют улавливать химические вещества в воздухе. Существует целый ряд нарушений, связанный с повреждением ресничек. Они могут вызвать потерю зрения, слуха, обоняния, а также привести к преждевременной смерти.

    Исследователи установили, что мутация у грызунов в гене Ift88 мешает производству ресничек. Специалисты создали вирус, который был способен инфицировать клетки с рабочей версией Ift88 гена. Этот вирус вводили грызунам в нос в течение трех дней. В результате ученые обнаружили, что это позволило восстановить рост ресничек и обоняния.

    По мнению экспертов, результаты исследования дают большую надежду на разработку эффективного лечения людей с патологиями, вызванными нарушением роста ресничек.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.